Приказ об организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019

В соответствии с Приказом Минобрнауки России 14.03.2020 № 397 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федераций», Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

приказываю:

1. Руководителям структурных подразделений, осуществляющих реализацию образовательных программ, на период с 16 марта 2020 г. до отмены приказа:

1.1 Усилить меры безопасности обучающихся, в том числе посредством разъяснительной работы о личной гигиене о профилактике заболеваний ОРВИ и коронавирусной инфекции;

1.2 Осуществлять реализацию всех образовательных программ на основе электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий, в том числе:

1.2.1 Программ высшего образования;

1.2.2 Программ среднего профессионального образования;

1.2.3 Программ основного общего образования;

1.2.4 Программ среднего общего образования;

1.2.5 Программ дополнительного профессионального образования;

1.2.6 Дополнительных общеобразовательных программ, в том числе программ довузовской подготовки;

1.2.7 Программ профессионального обучения.

1.3 Организовать взаимодействие между педагогическими работниками и обучающимися в электронной информационной образовательной среде, в том числе на основе дистанционных образовательных технологий;

1.4 Предусмотреть возможность перевода обучающихся на обучение по индивидуальному учебному плану;

1.5 Предусмотреть задания для самостоятельной работы обучающихся, которые не требуют обязательного посещения библиотек, архивов, музеев и т.п.

1.6 Составить график присутствия на рабочих местах работников из числа профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала в соответствии с производственной необходимостью в условиях реализации образовательных программ на основе электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и направить его начальнику управления персоналом Кальницкой Я.В., начальнику учебно-методического управления Чалкиной Н.А.

1.7 Не допускать пребывания обучающихся в учебных корпусах АмГУ за исключением особо важных и экстренных случаев;

1.8 В особо важных и экстренных случаях принимать обучающихся по согласованию с начальником Управления собственной безопасности Щипуном Ю.М.

2. Деканам и заведующим кафедрами, зав.отделом ДиА Сизовой Е.С., директору общеобразовательного лицея Ерёминой В.В. обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме и назначить работников для централизованного взаимодействия с центром информационных и образовательных технологий и оказания технической помощи в проведении учебных мероприятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Использовать в учебном процессе открытые образовательные ресурсы размещенные на сайте Министерства науки и высшего образования РФ (https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2473).

3. Деканам факультетов, зав.отделом ДиА Сизовой Е.С. рекомендовать иногородним обучающимся освоение образовательных программ с нахождением по месту постоянного проживания. Направить списки иногородних обучающихся, выразивших желание обучаться на основе дистанционных образовательных технологий с нахождением по месту постоянного проживания, директору студгородка Булгакову А.А., начальнику международного отдела Ройба Н.В. в срок до 23.03.2020 г.

4. Руководителям структурных подразделений, осуществляющих административно-управленческую и научно-исследовательскую деятельность:

4.1   Минимизировать нахождение работников на территории АмГУ;

4.2 Составить график присутствия работников на рабочих местах в условиях реализации образовательных программ на основе электронного обучения дистанционных образовательных технологий и направить его начальнику управления персоналом Кальницкой Я.В., начальнику учебно-методического управления Чалкиной Н.А.

5. Подготовить электронное расписание организации образовательного процесса с учетом перехода на обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и обеспечить контроль за разработкой всей учебно-методической документации, обеспечивающей реализацию образовательных программ на основе дистанционных образовательных технологий начальнику учебно-методического управления Чалкиной Н.А., директору общеобразовательного лицея Ерёминой В.В., декану СПО Никитиной И.В., зав.отделом ДиА Сизовой Е.С., руководителю подготовительного отделения для иностранных учащихся Куроедовой М.А.. декану ФДО Зинченко М.В..

6. Начальнику Управления собственной безопасности Щипуну Ю.М. осуществлять пропуск обучающихся и посетителей на территорию Университета только на основании официальных заявок от руководителей структурных подразделений.

7. Директору центра информационных и образовательных технологий Артемчуку М.В.:

7.1 Обеспечить техническое сопровождение образовательного процесса по реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

7.2 Подготовить рекомендации по применению электронных ресурсов для организации учебного процесса на основе электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в срок до 20.03.2020г.;

7.2 Провести вебинар для руководителей структурных подразделений по вопросам организации учебного процесса на основе электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в срок до 24.03.2020 г;

7.4 Провести обучение работников, назначенных ответственными за оказание технической помощи в проведении учебных мероприятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в срок до 24.03.2020 г;

8. Руководителям структурных подразделений, начальнику Управления воспитательной и внеучебной работы Ащеуловой О.А., заведующей кафедрой физической культуры Токарь Е.В. активизировать воспитательную работу среди обучающихся, направленную на развитие личности, ведение здорового образа жизни, развитие культуры личной гигиены и социальной ответственности.

9. Довести до сведения сотрудников и обучающихся АмГУ информацию о горячей линии в связи с распространением вируса COVID-19 (КОРОНАВИРУС), открытой Минобрнауки РФ (https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/activity/other/coronavirus/).

10. Разместить приказ на сайте АмГУ.

11. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.


И.о. ректора                                                                                                                                                    А.А. Остапенко



Партнёр: Амурский государственный университет