Губернатор Ставропольского края провел пресс-конференцию в аграрном университете

17 декабря 2014 г. губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретился с журналистами, чтобы обсудить итоги года, ответить на актуальные для всего региона вопросы и рассказать о планах на следующий год. Уже во второй раз глава края выбирает местом для встречи с прессой Ставропольский государственный аграрный университет. Пресс-конференцию по итогам первых ста дней правления Владимир Владимиров провел также в СтГАУ.

В зале собрались 90 журналистов из 40 СМИ региона. Журналистов в первую очередь интересовали экономические вопросы: как выглядит стресс-сценарий краевого бюджета на 2015 и какие статьи будут сокращены в первую очередь. Владимир Владимиров ответил, что бюджетные изменения не коснутся зарплат бюджетников и социальных выплат, зато с первого января будет закрыт прием в структуры правительства Ставропольского края, сокращены расходы на его содержание. Сократятся дорожный фонд и программа инвестиций, при этом все начатые проекты будут реализованы. Общая экономия может достичь до 4 миллиардов рублей.

Один самых важных вопросов в повестке дня – импортозамещение. Здесь губернатор категоричен: «Никакие ранее объявленные программы сокращены не будут. Общий рост поддержки сельхозпроизводителей составит 15% и это без федеральных денег. По каждому из направлений рост поддержки составит от 20 до 50 процентов. И мы будем прилагать очень большие усилия, чтобы на каждый вложенный краем рубль пришло минимум пять рублей из бюджета страны».

Далее разговор пошел о реализации инвестпроектов, налоговых каникулах и мерах поддержки малого и среднего бизнеса, работе института полпредства, судьбе перинатального центра и спорткомплексов.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет