СПбГАСУ против терроризма

СПбГАСУ против терроризма

Как бороться с идеологией терроризма в образовательной сфере и молодежной среде? Этой актуальной теме посвящался Всероссийский форум, состоявшийся 23 — 24 сентября 2019 г. в Москве.
СПбГАСУ на форуме представляли проректор по административным и правовым вопросам Ирина Юрьевна Белова, проректор по молодежной политике Ирина Юрьевна Лапина и доцент кафедры истории и философии Сергей Юрьевич Каргапольцев.
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Михайлович Котюков направил приветственное письмо участникам: «Вопросы, обсуждаемые на форуме, актуальны, и отвечают вызовам современного мира, когда в различных уголках планеты до сих пор сохраняются очаги нестабильности, в международных делах снижается взаимопонимание и доверие, усиливается конфронтация».

СПбГАСУ против терроризма

Всероссийский форум
«Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

Форум работал на пяти дискуссионных площадках. Участники обсудили проблемы распространения идей терроризма и экстремизма среди молодежи, а также способы противодействия им в рамках учебно-воспитательного процесса; обменялись опытом по совершенствованию системы подготовки педагогических и учебных кадров и формированию позитивного сознания в интернете, практиками антитеррористической направленности.

Национальным антитеррористическим комитетом продолжается последовательная работа, направленная на дальнейшее развитие созданной общегосударственной системы противодействия терроризму, которая предусматривает комплексную реализацию мер как по борьбе с терроризмом, так и по его профилактике. Принятые в рамках борьбы с терроризмом меры позволят существенно сократить количество преступлений террористической направленности. Для закрепления достигнутых в рамках борьбы с терроризмом результатов от нас с вами требуется системная работа по недопущению формирования террористического сознания среди молодежи

— Михаил Владимирович Качалин,
первый заместитель начальника управления
аппарата Национального антитеррористического комитета



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет