«Отличное начало – 2019»: как первокурсники БФУ им. И. Канта отметили начало нового учебного года

5 сентября в главном корпусе БФУ им. И. Канта собрались первокурсники, которых в этом году зачислено 3387 человек, чтобы вместе отметить приуроченный к началу учебного года традиционный праздник “Отличное начало”.

Программа началась в холле административного корпуса, где студенческий театр «Третий этаж» представил инсталляцию, посвященную Году театра в России. Студенты активно фотографировались с главными хэштегами мероприятия - #ловиволну.

Актовый зал университета, рассчитанный на 800 человек, оказался переполнен. Первокурсники буквально сидели между рядами на ступеньках в ожидании «Отличного начала». Официальная часть праздника открылась лазерным шоу и представлением студентам нового члена команды БФУ им. И. Канта - виртуального голосового помощника Алисы от компании “Яндекс”. Теперь студенты университета смогут задать вопросы “Алисе” о БФУ им. И. Канта и получить на них ответы.


6R1A1407.jpg


После гимна Российской Федерации первокурсников поприветствовали ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров, президент университета Андрей Клемешев, а также губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Андрей Клемешев:

“Сегодня начало очередного учебного года в БФУ им. И. Канта. Я очень рад приветствовать первокурсников. Я думаю, что вы сделали правильный выбор и поступили в отличный университет, который динамично развивается. Здесь вы можете взять очень многое для себя и для своей жизни. Поздравляю вас с тем, что вы стали студентами нашего университета”.

6R1A1416.jpg


Александр Федоров:

“Уважаемые студенты, вы, как и я, сдали экзамены, и 2 сентября переступили порог БФУ им. И. Канта. Я считаю, что мы с вами сделали отличный выбор! Это самый крутой вуз, и мы должны сделать с вами его еще круче. Ваши годы обучения, это время, которое нужно провести правильно. Я поздравляю всех с праздником!”.


6R1A1489.jpg



Антон Алиханов:

“Меня очень радует, что растет средний балл поступающих в БФУ им. И. Канта. Очень важно, что с каждым годом качество студентов становится все выше и все больше ребят приезжает со всей России и многих стран мира. Это большая ответственность для профессорско-преподавательского состава университета. Мы со своей стороны очень заинтересованы в том, чтобы такие умные, талантливые люди оставались в Калининградской области. Я очень надеюсь, что мы вместе с вами проживем эти 4-6 лет обучения в большой семье БФУ им. И. Канта, а затем, выпустившись из университета, вы найдете себя в большой семье в Калининградской области”.


6R1A1556.jpg



К словам поздравлений присоединился депутат Калининградской областной Думы, полковник, Герой РФ Павел Павлович Кретов. Он пожелал ребятам удачи, новых знаний и интересных идей, а также порекомендовал вести здоровый образ жизни.

По традиции со сцены было сделано селфи на фоне переполненного и дружного зала.


6R1A1720.jpg


После торжественной части на зеленой лужайке перед корпусом стартовал «Отличный пикник». Для студентов на сцене под открытым небом выступили лучшие музыкальные коллективы университета и Калининграда. Университетская рок-группа «Genom» и вовсе представила свой первый концертный мини-альбом. «Genom» — это молодой талантливый коллектив музыкантов, основанный студентами первого курса БФУ им. И. Канта при поддержке Центра арт-проектов по музыкальному направлению.

Андрей Каус, студент 2 курса института живых систем:

"Большая развлекательная программа сегодняшнего праздника, проходившего на разных локациях, подготовлена нашей командой направления режиссуры Центра арт-проектов университета. Мы все - второкурсники, и наша задача - показать первокурсникам неисчерпаемые возможности университета! По-моему получилось здорово!".

6R1A2383.jpg


  Для гостей праздника работал целый ряд площадок: фотосушка от "Волонтеров Победы"; квест от Профкома обучающихся; TED-встречи со Студенческим советом, викторина от Welcome-центра; спортивные площадки от Спортивного клуба, розыгрыши от партнеров мероприятия и многое другое.

Завершился праздник выступлением известной калининградской группы "Nightcall".




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта