Учёные РосНОУ выступили на всероссийской конференции «Распространение радиоволн»

С 1 по 6 июля 2019 года в городе Казани прошла XXVI Всероссийская открытая научная конференция «Распространение радиоволн». Организаторами конференции выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Научный совет ОФН РАН «Распространение радиоволн», Казанский федеральный университет, Институт радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова РАН, Российский новый университет при участии Московского физико-технического института (государственного университета), Российского фонда фундаментальных исследований, Национального комитета URSI, Российской секции IEEE, Объединенного физического общества РФ.

В ходе конференции были обсуждены последние научные и научно-практических достижения в области исследования атмосферы и ионосферы Земли, а также планет и межпланетной среды; рассмотрены проблемы математического и численного моделирования процессов распространения электромагнитных волн, нелинейных эффектов в ионосфере; проблемы атмосферного электричества и исследований нелинейных волновых структур в комплексных сплошных средах; обсуждены современные проблемы и достижения в области диагностики ионосферы и нейтральной атмосферы Земли методами радиозондирования в КВ и УКВ диапазонах наземным средствами, а также с использованием обработки сигналов ГНСС; представлены новейшие результаты моделирования радиоканалов и статистических исследований характеристик ионосферы и радиоканалов в условиях геомагнитных возмущений. Обсуждены достижения в разработке специализированных диагностических средств наземного и космического базирования для высокоточных измерений характеристик радиосигналов, отраженных и рассеянных ионосферой и шероховатостями земной поверхности.

В работе конференции приняли участие учёные Российского нового университета — научный руководитель ИСиКТ, профессор Андрей Крюковский, профессор Дмитрий Лукин, проректор по научной работе Евгений Палкин, проректор по информационным технологиям Дмитрий Растягаев, которые представили пленарный доклад «Решение фундаментальных проблем распространения и фокусировки электромагнитных волн в неоднородных, анизотропных, поглощающих средах на основе бихарактеристик и специальных функций волновых катастроф». Также были представлены доклады по частным научным задачам на секции «Математическое моделирование проблем электродинамики и распространения радиоволн».


Партнёр: Российский новый университет