«Будущее Сибири» решается в НГПУ

В НГПУ прошел первый, отборочный этап Открытой межвузовской олимпиады школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири». 7 декабря школьники выполняли задания по физике, а 14 декабря – по химии.

Организаторами олимпиады «Будущее Сибири» являются НГТУ, НГУ, ТГУ (Томск) и ИрГТУ (Иркутск). Олимпиада ежегодно проводится ведущими вузами Сибирского федерального округа, в число которых входит и НГПУ, традиционно наш вуз принимает участников по физике и химии.

Стоит отметить, что ученики 8-11 классов, принимающие участие в олимпиаде, могут как приехать в вуз, так и выполнить задания на базе своей школы, если она входит в число площадок для проведения олимпиады.

7 декабря на отборочный тур по физике в НГПУ приехали учащиеся школ № 189 и № 155, технического лицея № 128, инженерного лицея НГТУ и педагогического лицея им. А.С. Пушкина.

– Я раньше не участвовал в этой олимпиаде, но физика нравится мне как наука, я планирую углубленно изучать ее в вузе, – рассказывает ученик 11 класса СОШ № 189 Никита Зенкин. – Если сравнивать с ЕГЭ, то сложность заданий олимпиады была выше средней.

Задания по химии 15 декабря на базе вуза выполняли ученики школы № 142 и № 168, гимназии № 1, педагогического лицея им. А.С. Пушкина и Ордынской СШО № 2.

– Я впервые решила поучаствовать в этой олимпиаде, чтобы проверить свои знания по химии перед поступлением в университет, – рассказывает ученица 11 класса Ордынской СОШ № 2.

Помимо этого, по словам начальника управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елены Ивановны Кавалер, в этом году под руководством нашего вуза работало несколько площадок в образовательных учреждениях Новосибирска, Бердска, Искитимском, Карасукском, Каргатском, Баганском районах Новосибирской области и в городе Дудинка (Таймырский АО).

– Результаты первого тура олимпиады «Будущее Сибири» будут известны во второй половине января 2015 года. В соответствии с положением об олимпиаде, во второй тур пройдут 45% участников, показавших лучшие результаты в первом этапе. По итогам второго тура 25% участников с лучшими результатами будут признаны победителями и призерами – это даст им хорошие льготы при поступлении в вузы, – отметила Елена Ивановна Кавалер.

Стоит отметить, что полученную льготу абитуриент должен будет подтвердить, предоставив результаты ЕГЭ по данному предмету (не ниже 65 баллов). Положение о предоставлении льгот победителям и призерам олимпиад утверждается в мае 2015 года.

Заключительный этап олимпиады по физике пройдет 15 февраля 2015 года, по химии – 1 марта 2015 года.

Следите за информацией на официальном портале НГПУ.

Юлия Торопова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет