«Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен»

«Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен»

17 июня 2019 г. доцент кафедры истории и философии СПбГАСУ Сергей Юрьевич Каргапольцев принял участие в заседании Исторического клуба, проходившего в прямом эфире на радиостудии ГТРК «Россия-СПб».

Гости на Радио России преподаватель СПбГАСУ и сотрудник артиллерийского музея, дискуссия о Крыме

Собеседником С. Ю. Каргапольцева был старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгений Иванович Юркевич

Темой заседания была 75-я годовщина освобождения Севастополя от вражеских войск. Помимо обстоятельств разгрома 17-й армии вермахта, составлявшей основу крымской группировки войск противника, спикеры обсудили и другие эпизоды славной истории морской твердыни русской Тавриды: победоносные войны с Османской империей XVIII-XIX вв., героическая оборона города в 1854 – 1855 и в 1941 – 1942 гг., референдум 2014 г. и проч.

Доцент архитектурно-строительного ун-та на радио в прямом эфире

Выводы С. Ю. Каргапольцева о том, что Севастополь (греч. – «высокочтимый город») всегда находился на острие геополитических событий российского государства, и что воссоединение Крыма с Россией стало своеобразным индикатором патриотизма, подвели итоговый знаменатель очередному заседанию Исторического клуба.

Как сказал в своё время император Николай I: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен».

В ходе передачи в студию поступали многочисленные звонки радиослушателей. Это свидетельствует об интересе петербуржцев к вопросам военной тематики и истории защиты южных рубежей России. Радио имеет свою верную аудиторию и по-прежнему пользуется популярностью.

Текст: доцент кафедры истории и философии СПбГАСУ
С. Ю. Каргапольцев

✔ Изучите подробности о дисциплинах и составе кафедры истории и философии


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет