Решая вопросы очистки водного бассейна

Решая вопросы очистки водного бассейна

Сегодня тема защиты окружающей среды становится очень актуальной. На факультете инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ готовят специалистов, которые будут заниматься снижением нагрузки на климат, флору и фауну, а также на воздушный и водный бассейны.

24 июня на кафедре водопользования и экологии прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров. В своих дипломных работах студенты решали вопросы очистки сточных вод и воздуха от промышленных загрязнений. Наиболее интересными были следующие работы.

Студентка Любовь Струк (научный руководитель к.т.н., доцент В. П. Верхотуров) подготовила работу на тему: «Отведения и очистки поверхностного стока промышленной зоны в Ленинградской области».

Этот дипломный проект посвящен решению проблемы отведения и очистки поверхностного стока с территории промышленной зоны, расположенной в Ленинградской области. В проекте предусматривается полная раздельная система водоотведения. Для сбора и отведения поверхностного стока предусматривается устройство водоотводящих коллекторов, подающих стоки в регулирующий резервуар, откуда с помощью насосной станции они перекачивается на сооружения локальной очистки. Локальные очистные сооружения предусматривают механическую и физико-химическую очистку до концентраций, позволяющих сбрасывать сточные воды в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Использование предлагаемой схемы, (включающей оригинальную конструкцию регулирующего резервуара) позволяет минимизировать затраты на строительство и эксплуатацию системы водоотведения в целом а также снизить экологическую нагрузку на водоемы Ленинградской области.

Обзор ВКР Дианы Овчаренко из архитектурно-строительного ун-та СПб

Тема ВКР Дианы Овчаренко (научный руководитель к.т.н., доцент И. И. Иваненко) — «Очистка бытовых сточных вод промышленного предприятия и вахтового поселка». В этой работе представлены решения по водоотведению и очистке хозяйственно-бытовых сточных вод предприятия и вахтового поселка.

Объектами водоотведения являются:

  • жилая застройка вахтового поселка,
  • административные, общественные и промышленные здания предприятия, потребляющие воду питьевого качества.

Для проектирования систем водоотведения горнодобывающего промышленного предприятия с вахтовым поселком было принято решение о повторном использовании очищенных бытовых сточных вод для технологических нужд. Данное решение продиктовано необходимостью исключения сброса очищенных стоков в водоем. В рамках дипломной работы были поставлены и решены технологические и экологические задачи.

Молодых инженеров-экологов ждут предприятия Северо-Запада, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Текст: Елена Шульгина

✔ Посмотрите на лаборатории кафедры водопользования и экологии, узнайте больше о её партнерах


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет