Информационные технологии на службе человека

Информационные технологии на службе человека

Выпускные квалификационные работы студентов кафедры информационных технологий СПбГАСУ содержат инновационные идеи, воплощение которых принесет пользу многим людям.

Преподаватели кафедры информтехнологий в питерском архитектурно-строительным

Преподаватели кафедры на защите ВКР

Ангелина Акименко под руководством приглашенного преподавателя Евгения Львовича Гениковича занималась лагранжевым моделированием загрязнения атмосферы применительно к задачам строительной экологии.

✔ В современном мире решение экологических проблем становятся все более актуальным. Особое внимание уделяется аварийным ситуациям, ведь в случае аварии в атмосферу выбрасывается огромное количество загрязняющих веществ.

Для выработки эффективного алгоритма действий и устранения последствий крайне необходимо моделировать и прогнозировать развитие событий. Задачами исследования А. Акименко было изучить основные методы моделирования, составить математическую модель, выработать алгоритм, написать программу и провести эксперимент.

В итоге А. Акименко создала модель загрязнения от точечного источника, которая прогнозирует трехмерное поле концентрации и генерирует случайные траектории переноса загрязняющих веществ. Модель разработана на языках MATLAB и С++.

Никита Баланков под руководством доцента кафедры ИТ СПбГАСУ Сергея Витальевича Букунова создал графический редактор на базе библиотеки Qt.

✔ На текущий момент векторная графика по популярности начинает догонять растровую. Однако это не подкрепляется базовыми программами. Существует много растровых программ с огромным функционалом. В то же самое время векторных программ гораздо меньше.

Автор поставил задачи изучить особенности работы с векторной графикой, проанализировать опыт других разработчиков в этой среде и разработать программное обеспечение.

В итоге Н. Баланков разработал кроссплатформенный редактор для современных платформ, который не влияет на производительность и способен значительно упростить жизнь дизайнеру, работающему с векторной графикой. Приложение разработано «с нуля» в полном соответствии с принципами объектно-ориентированного программирования.

Текст: Татьяна Петрова

✔ Узнайте больше о партнёрах кафедры информационных технологий и выберите подходящее направление подготовки


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет