Сотрудники Аграрного университета приняли участи в расширенном заседании комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политики

Комитет Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике провел заседание круглого стола по вопросу «Финансовая грамотность для граждан как фактор снижения рисков финансовых мошенничеств на рынке финансовых услуг».

В заседании, которое вел председатель комитета Юрий Васильевич Белый, приняли участие представители министерства финансов Ставропольского края, банковской сферы, правоохранительных органов, администраций муниципальных районов Ставропольского края, общественных организаций и высших учебных заведений края. Участники мероприятия затронули актуальные вопросы повышения уровня знаний граждан в области финансов, личных сбережений и способов управления ими.

Ставропольский государственный аграрный университет на этой встрече представили заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, д.э.н., профессор Юлия Михайловна Склярова и доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела, к.э.н. Елена Николаевна Лапина.

Когда финансовых продуктов и услуг становится все больше, а сами они - все сложнее, разобраться в них бывает непросто. Чтобы люди могли свободнее ориентироваться в мире финансов и выбирать именно те услуги, которые им нужны, Аграрный университет как региональный центр развития молодежных волонтерских программ финансового просвещения наряду с основной учебно-воспитательной и научной деятельностью активно ведет работу по повышению финансовой грамотности населения Ставропольского края.

Среди основных направлений работы следует выделить участие Университета в федеральном проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и краевой программе «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае», участие в просветительских мероприятиях Центрального Банка РФ, совместные проекты с бизнес-партнерами университета, пилотные проекты со Сбербанком России «Финансовая грамотность в вузах и школах», «Электронная деревня». С 2015 года ежегодно Аграрный университет становится интерактивной крупномасштабной площадкой Всероссийской недели сбережений и Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи.

Отдельного внимания заслуживает опыт создания и работы студенческого волонтерского отряда «Финансист». Основным направлением деятельности отряда является повышение финансовой грамотности молодежи в школах, детских домах, сузах и вузах Ставропольского края посредством проведения тематических занятий, деловых игр, тренингов, мастер-классов, квестов и финансовых турниров, а так же консультационная помощь молодежи в сфере финансового просвещения.

Опыт, представленный сотрудниками учетно-финансового факультета, заинтересовал участников круглого стола и был принят к распространению на территории края.

По результатам круглого стола с учетом заслушанной информации были даны рекомендации министерствам Ставропольского края, образовательным организациям высшего и среднего профессионального образования, общеобразовательным организациям, многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг, органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края продолжать активную работу и сотрудничество, направленные на повышение уровня финансовых знаний граждан, на предотвращение финансового мошенничества и защиты прав потребителей финансовых услуг. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет