Образовательные тренинги эксперта в области межкультурной коммуникации

Сотрудники Белгородского государственного университета, работающие в сфере международной деятельности и социально-воспитательной работы, прошли обучение по авторской программе эксперта в области межкультурных коммуникаций в бизнесе и политике, политического психолога, руководителя экспертной группы Российского Клуба национальностей при Общественной палате РФ Светланы Кузнецовой «Основы межкультурной коммуникации в многонациональной среде российского университета».

В ходе тренингов, дискуссий формировалась кросс-культурная компетентность сотрудников, осуществляющих взаимодействие с иностранными студентами в университете, осваивались технологии сопровождения всех этапов обучения, организации внеучебной деятельности, этика кросс-культурных коммуникаций.

Вопросы межнационального взаимодействия, межкультурной коммуникации, условий адаптации к иноязычной и инокультурной среде, индивидуального подхода, путей разрешения конфликтов, способов преодоления культурного шока, обсуждаемые в ходе лекций, семинаров и тренингов Светланы Анатольевны, чрезвычайно актуальны. Как отметила Светлана Кузнецова, знания, полученные в ходе занятий, будут применимы не только в образовательной среде университета, но и в региональной.

Директор Центра межкультурной коммуникации, инициатор проведения курсов Елена Назаренко отметила, что курсы эксперта Светланы Кузнецовой будут способствовать определению перспектив дальнейшего развития иноязычной образовательной среды в университете.

- Центр межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» стал образовательной площадкой не только для повышения квалификации, но и для обмена опытом, систематизации и аккумуляции накопленного опыта, - подчеркнула Елена Борисовна.

Начальник управления дополнительного образования Наталья Кирий акцентировала внимание на значимости и актуальности обсуждаемых вопросов и выразила надежду на то, что данный опыт поможет вузу выйти на новый уровень.

- Университет всегда держал высокую планку в обучении иностранных студентов как из стран ближнего, так и дальнего зарубежья. Об этом свидетельствуют высокие позиции вуза в международных рейтингах, а также достижения выпускников в науке, политике, бизнесе, образовании. И мы надеемся, что проведённое обучение внесёт свой вклад в достижение университетом новых высот в экспорте российского образования, - отметила Наталья Владимировна.

Для справки: Светлана Кузнецова является экспертом в области межкультурных коммуникаций в бизнесе и политике, политическим психологом, руководителем экспертной группы Российского Клуба национальностей при Общественной палате РФ, экспертом Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ, членом общественного консультативного совета политических партий при Московской городской Думе.

с 2001 г. – лицензированный партнер Richard Lewis Communications (Великобритания) в России и СНГ.

с 2010 – Советник Председателя Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронова.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет