НИУ «БелГУ» представлен на форуме глобальных вузов

Ректор НИУ «БелГУ» профессор Олег Полухин и проректор по реализации стратегических программ развития Андрей Пересыпкин приняли участие в работе VII ежегодного форума вузов «Глобальная конкурентоспособность», проводимого рейтинговым агентством RAEX. На форуме были представлены два рейтинга российских вузов по версии RAEX. В общем рейтинге, составленном на основе экспертной оценки студентов, выпускников, представителей академического сообщества и компаний-работодателей, НИУ «БелГУ» занял 47 позицию, поднявшись с 72 места в 2015 г. Итоговое положение в рейтинге определялось на основе трех показателей: условия для получения качественного образования, уровень востребованности работодателями выпускников вуза и уровень научно-исследовательской деятельности вуза. По уровню проводимой вузом НИР, университет занял 25 строчку рейтинга. Кроме того на форуме был представлен рейтинг TOP-50 лучших вузов РФ в сфере информационных технологий. В нем НИУ «БелГУ» занял 33 позицию. За такую устойчивую положительную динамику роста вуза в рейтингах ректору НИУ «БелГУ» был вручен диплом форума.

В рамках форума ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин принял участие в пленарной дискуссии «Устойчивое развитие университетов в эпоху новых вызовов», в ходе которой обсуждались вопросы влияния цифровизации на образовательную среду, развития брендов университетов, сотрудничества вузов со школами с целью подготовки и отбора наиболее способных абитуриентов. Олег Николаевич рассказал об опыте работы НИУ «БелГУ» по этим направлениям и о влиянии рейтингования на позиционирование вуза в стране и мире. Представители НИУ «БелГУ» также приняли участие в заседании секции «Рейтинги университетов как неотъемлемый элемент конкуренции вузов», в ходе которого обсуждались конкурентоспособность российских вузов на мировой арене, эффективность проекта «5–100» и возможности тиражирования лучших практик для развития высшей школы. Здесь ректор НИУ «БелГУ» выступил с докладом об опыте вхождения НИУ «БелГУ» в ТОП-100 Шанхайского предметного рейтинга.

Сегодня же обнародован рейтинг ИА «Интерфакс», в котором НИУ «БелГУ» занял 21-ю позицию. Всего в рамках рейтинга были оценены 288 ведущих университетов России (на 23 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет-участник Проекта 5-100. В рейтинг вошли также 7 ведущих негосударственных университетов. По параметру «Социализация. ДПО» НИУ «БелГУ» в этом рейтинге занял 5 место, по параметру «Интернационализация» - 20-е, по параметрам «Инновации и Предпринимательство» и «Социальное предпринимательство» вуз занимает 16-е место. По уровню проводимых испытаний в рамках научно-исследовательской деятельности у НИУ «БелГУ» 10-е место.

Для справки: RAEX (Эксперт РА) — первая в России и четвёртая в мире организация, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory — наиболее влиятельной ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов. Ведущий независимый исследовательско-коммуникационный проект включает три составляющие:

рейтинги вузов: ежегодный рейтинг вузов России, рейтинг вузов СНГ, международный рейтинг университетов по востребованности выпускников ведущими работодателями мира;

онлайн-дискуссию «Будущее высшей школы» - серия эксклюзивных интервью с ректорами ведущих вузов, работодателями и экспертами;

– ежегодный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность», зарекомендовавший себя как площадка №1 в сфере обсуждения вопросов развития высшей школы СНГ.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет