Язык и культура создают мосты между людьми

«Язык и культура создают мосты между людьми»

75 ученых и специалистов в области русской и романо-германской филологии, методики преподавания иностранных языков и русского как иностранного, педагогики и философии из 25 университетов мира собрались в стенах одного из старейших технических вузов России 3 июня 2019 г., чтобы обменяться опытом и обсудить актуальные рабочие вопросы.

Международная конференция «От традиций к инновациям в обучении иностранным языкам»

Приветствуя участников четвертой по счету Международной конференции «От традиций к инновациям в обучении иностранным языкам» от имени ректора СПбГАСУ Евгения Ивановича Рыбнова, первый проректор Ирина Робертовна Луговская отметила актуальность мероприятия: «Мы в СПбГАСУ «болеем» BIM. Строители и проектировщики знают эту аббревиатуру. На BIM-технологии в скором времени должна перейти вся строительная отрасль. И практически вся лексика в данной сфере так или иначе связана с иностранным языком».

Одним из критериев эффективной деятельности вуза является международная активность:
Это обучение иностранных студентов на кафедре русского языка, визиты иностранных лекторов и преподавателей, сотрудничество в научно-технической сфере. А самое важное условие международного сотрудничества — это взаимопонимание, общение на том языке, который знают и преподаватели, и студенты

— Ирина Владимировна Ищенко,
директор Международного лингвистического центра СПбГАСУ

В программе конференции — пленарное заседание, работа по секциям, дискуссии и мастер-классы. Участники предложат свои варианты того, как сделать обучение иностранному языку студентам нелингвистических специальностей более эффективным.

По словам профессора Бергамского университета, председателя Ассоциации итальянских русистов Марии Кьяры Пезенти, общее владение языком и знание специальной лексики очень важны.

Но владение языком — это, прежде всего, умение общаться. «Язык и культура создают мосты между людьми», — полагает Мария Кьяра Пезенти.

Конференция продолжит работу 4 июня 2019 г.

{gallery name="конференция ин яз"}


Текст: Татьяна Петрова

✔ Ознакомьтесь с программой конференции
«От традиций к инновациям в обучении иностранным языкам»


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет