В центре внимания – online-образование

Представители ректората НИУ «БелГУ», руководители структурных подразделений, директора институтов обсудили актуальные вопросы образовательного процесса. О развитии онлайн-образования в НИУ «БелГУ» рассказал начальник управления электронных образовательных технологий Владимир Беленко. В своём сообщении он отметил, что цифровые технологии обучения используются в вузе уже более 15 лет. К последним результатам можно отнести создание двух массовых онлайн-курсов (впервые в Черноземье) – «Основы проектного менеджмента» и «Русский язык как иностранный», у которых более тысячи пользователей. Курсы доступны в России и за рубежом на созданном в НИУ «БелГУ» портале «Открытое образование». Владимир Алексеевич подчеркнул, что совместно с управлением по связям с общественностью и СМИ университета в рамках проекта #Лекторий@minprosvet были транслированы 16 лекций. В НИУ «БелГУ» для комбинированного обучения уже оснащены шесть аудиторий и планируется оснастить ещё пять. По словам Владимира Беленко, преподаватель может заменить часть нагрузки работой в сети.

Директор педагогического института Виктория Тарабаева представила опыт работы кафедр института в области цифрового обучения и рассказала о подготовке будущих педагогов к реалиям современного образовательного процесса, когда всё чаще востребованы онлайн-уроки. Виктория Борисовна отметила опыт взаимодействия со школой «Алгоритм успеха», в которой создан цифровой класс. Цифровое обучение, по мнению многих педагогов, способствует улучшению индивидуального подхода к каждому ученику. Руководитель института коснулась и недостатков онлайн-обучения, выявленных учителями: замечено снижение умственной активности у детей (им не нужно самим искать информацию), снизилась социализация, то есть живое общение школьников вытесняется гаджетами.

По словам заместителя директора ИОНиМК по учебной и методической работе Марины Поленовой, институт также ведёт работу в сфере онлайн-образования (четыре аудитории оснащены для комбинированного обучения), однако гуманитарное знание не может быть обезличено. Марина Евгеньевна подчеркнула, что часть преподавателей не готова к работе в новом формате.

Комментируя выступления, дополнения и замечания членов Совета, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин рекомендовал вернуться к изначальной концепции внедрения онлайн-образования и постараться не допускать системных ошибок. По мнению руководителя вуза, онлайн-обучение необходимо использовать в качестве дополнения к традиционному образованию.

– Традиционные формы обучения проверены временем, но мы должны считаться и с современными тенденциями, новыми технологиями, внедрение которых необходимо осуществлять постепенно и предоставлять возможность использовать цифровые технологии тем, кому это необходимо, создавать альтернативу там, где она нужна, – заметил Олег Николаевич.

Проректор по образовательной деятельности Белгородского госуниверситета Александр Маматов рассказал об исполнении плана работы совета по развитию образовательной, международной и социально-воспитательной деятельности за 2018-2019 учебный год и о проекте плана на 2019-2020 учебный год. Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова представила анализ правонарушений в студенческой среде и рассказала о принятых мерах по профилактике подобных проявлений, количество которых сокращается.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет