Книжная выставка «Я всегда любил свое Отечество в его интересах…» П.Я. Чаадаев. 225 лет»

Дата: 1-30 июня

Открытие: 10.00

Название: Книжная выставка «Я всегда любил свое Отечество в его интересах…» П.Я. Чаадаев. 225 лет»

Участники: студенты, преподаватели, сотрудники СПбГАСУ.

Организаторы: отдел социально-экономической литературы Библиотеки СПбГАСУ.

Описание мероприятия: В 1829 - 1831 Чаадаев создал "Философические письма" - размышления о путях человечества к высшей свободе и великому единству, т.е. к царству Божию на Земле. Россия, полагал Чаадаев, восприняла религию и культуру от Византии, находившейся вне Востока и Запада, и потому осталась вне истории мировой цивилизации. Изоляционизму и государственничеству православия Чаадаев противопоставлял католицизм с его идеей всеобщности и надгосударственности.

Резко отрицательная характеристика России вызвала гнев Николая 1, начертавшего: "Прочитав статью, нахожу, что содержание оной - смесь дерзкой бессмыслицы, достойной умалишенного". Журнал "Телескоп", в котором напечатали "письма", закрыли, редактора сослали, цензора уволили со службы. Чаадаеву объявили, что по распоряжению правительства, он считается сумасшедшим.

Неоднозначное творчество Чаадаева позволяло исследователям называть его воинствующим западником, мистиком и консерватором, деятелем освободительного движения, чисто религиозным мыслителем. Но, как бы ни оценивались взгляды Чаадаева, он сыграл значительную роль в развитии общественной мысли России.

На выставке представлены следующие книги: Чаадаев П. «Философические письма»; Смолкина Н. С. «Россия и Запад в отечественной публицистике XIXвека»; Столович Л. Н. «История русской философии»; Галактионов А.А. «Русская философия XI-XIX веков»; «Петр Чаадаев: pro et contra» и др.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, д.4, отдел социально-экономической литературы (комн. 100 С)


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет