Название: Книжная выставка «Русско-персидская война (1804-1814). 215 лет»

Дата: 1-30 июня

Открытие: 10.00

Название: Книжная выставка «Русско-персидская война (1804-1814). 215 лет»

Участники: студенты, преподаватели, сотрудники СПбГАСУ.

Организаторы: отдел социально-экономической литературы Библиотеки СПбГАСУ.

Описание мероприятия: Активность политики России в Закавказье была связана в основном с настойчивыми просьбами Грузии о защите от турецко-иранского натиска. Во времена царствования Екатерины II между Россией и Грузией был заключен Георгиевский трактат (1783), по которому Россия обязывалась защищать Грузию. Это привело к столкновению сначала с Турцией, а затем и с Персией (до 1935 г. официальное название Ирана), для которых Закавказье издавна было сферой влияния. Первое столкновение России с Персией из-за Грузии произошло в 1796 г., когда российские войска отразили вторжение в грузинские земли иранских войск. В 1801 г. Грузия, по воле ее царя Георгия XII, присоединилась к России.

Присоединяя к себе Грузию, Россия становилась в открыто-враждебные отношения к Турции, Персии и к горским народам. Мелкие владетельные закавказские князья, успевшие, пользуясь слабостью грузинского царства, под протекторатом которого находились, сделаться независимыми, смотрели крайне неприязненно на усиление русского влияния на Кавказе и вступали в тайные и явные сношения с врагами России. Персия объявила России войну. В этом конфликте численность персидских войск многократно превосходила российские. Общее число русских солдат в Закавказье не превышало 8 тыс. чел. Им приходилось действовать на значительной территории: от Армении до берегов Каспия. По уровню вооружения иранская армия, оснащенная английским оружием, не уступала российской. Поэтому конечный успех русских в этой войне был связан прежде всего с более высокой степенью военной организации, боевой выучки и мужества войск, а также с полководческими талантами военачальников. Русско-персидский конфликт положил начало тяжелейшему в истории страны военному десятилетию (1804-1814).

На выставке представлены следующие книги: «История России. Россия и Восток»; «История России с древнейших времен до 1861 года»; Дегоев В. «Большая игра на Кавказе»; «Александр I»; Керсновский А. «История русской армии, 1700-1881» и др.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, д.4, отдел социально-экономической литературы (комн. 100 С)


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет