Новости . II Международный молодёжный туристский конгресс во ВГУЭС: тренинги и презентация вакансий

II Международный молодёжный туристский конгресс проходит во ВГУЭС в рамках Пятого юбилейного Тихоокеанского туристского форума. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса стал одной из главных площадок для проведения тренингов, выставок и деловых секций.

— Туристский форум – это самое масштабное и значимое событие не только для Приморского края, но и Дальнего Востока. Программа форума очень насыщенная, многие секции проходят именно в нашем университете, который уже второй год является соорганизатором этого мероприятия, – поприветствовал участников конгресса проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС Сергей Голиков. — Молодёжный конгресс для студентов направления подготовки «Туризм» – это прекрасная возможность получить полезную информацию из первых уст лидеров туриндустрии. Темы актуальные, есть что обсудить, перенять опыт и обменяться информацией на интерактивных площадках.

Молодёжный конгресс открылся с тренинга-модуля московского тренера Business Travel School Артура Привина – эксперта по туризму и бизнес-процессам с 13-летним стажем. Приглашённый спикер представил аудитории три важные темы: «Создание и продвижение туристского бренда», «Организация эффективных продаж в туризме» и «Внедрение IT-решений для управления продажами в турбизнесе».

В своих выступлениях Артур Привин раскрыл секреты профессиональной деятельности и ответил на главные вопросы «новичков» в туризме: какие факторы влияют на привлечение и удержание клиентов; какие инструменты продаж и контроля туристского предприятия наиболее эффективны и почему невозможно обойтись без CRM-системы.

— Молодым специалистам и «старичкам» на рынке туризма нужно понимать: сегодня туристическое агентство не может работать без интернет-сервисов. Режим «онлайн» — наше всё. Например, наша компания в 65% случаев продаёт услуги, не видя клиента, – объясняет Артур Привин.

При этом эксперт уверен, туризм – это не про страны и путешествия. Туризм – это про любовь к людям. Это услуга.

 — Когда ко мне приходят на собеседования бывшие студенты и говорят, что они хотят работать в туризме, потому что им нравится путешествовать, я их не беру. В нашей профессии, прежде всего, нужно любить клиентов. Быть готовым отвечать на все их вопросы, не нервничать и постоянно совершенствовать свои услуги. Вот, что важно. Запомните, идеальная карьера заключается в трёх составляющих: ты любишь это делать, ты умеешь это делать и тебе за это могут платить, – подчеркивает Артур Привин.

Для студентов ВГУЭС в рамках молодёжного конгресса провели презентацию вакансий в сфере туризма. Среди приглашённых участников: департамент туризма Приморского края, УК «Вест», ресторан «Супра», гостиница «Гавань», ООО «Влад Сити», сеть развлекательных центров «Фабрика», комплекс отдыха «Маяк» и казино «Tigre de Cristal».

— Ярмарки вакансий во ВГУЭС проходят дважды в год. В них участвуют постоянные и новые партнёры университета – как правило, это больше 50 предприятий города и края. Сегодняшняя презентация отличается своей «точечной» направленностью и ориентирована на студентов направления подготовки «Туризм». Они могут задавать любые вопросы и договориться о прохождении практики или стажировки у конкретных работодателей, – поясняет руководитель регионального центра «Старт-карьера» Виктория Николаева.

Туризм как сфера деятельности включает в себя три больших направления – бизнес-для-потребителя (B2C), бизнес-для-бизнеса (B2B) и бизнес-бизнес-потребитель (B2B2C). Поэтому «найти себя» как успешного практика можно в любом направлении – от организаций фитнес-туров или туров по всему миру до работы в гостиницах, авиакомпаниях и IT-сервисах.

— Главное – определиться, кто вы такой: рабочий, самозанятый (мелкий предприниматель), бизнесмен или крупный инвестор. И ответить на вопрос, чем вы конкретно хотите заниматься. И если вы выбрали свою профессию, то не забывайте совершенствоваться. Каждый день делать чуточку лучше свою работу, чем вчера, – резюмировал Артур Привин.

Отметим, Молодёжный конгресс во ВГУЭС состоит ещё из ряда мероприятий – фотовыставки «Заповедное ожерелье Амура» и международного конкурса студенческих презентаций в формате телемоста «Современная модель развития туризма: Восток и Запад». Кроме того, традиционно стенд ВГУЭС будет предоставлен на площадке выставки PITE.


Партнёр: Владивостокский государственный университет