Богатство культур

Иностранные студенты НИУ «БелГУ» из Вьетнама, Бенина, Того, Сальвадора, Армении, Сирии, Туркменистана, Афганистана, Узбекистана, Молдовы приняли участие в образовательной программе межкультурного международного форума «Синергия». Обучающиеся также представили культуру родных стран на международном межкультурном фестивале творчества народов мира, который состоялся в рамках форума. Оба мероприятия прошли в Шебекинском городском округе при поддержке управления молодежной политики Белгородской области, управления культуры Белгородской области, Белгородской и Старооскольской епархии, администрации Шебекинского городского округа.

В рамках образовательной программы, которая проходила по четырем направлениям – «Межкультурное и межконфессиональное взаимодействие», «Национальные и этнические студенческие землячества», «Международные студенческие инициативы», «Руководители и специалисты органов исполнительной власти муниципального образования или субъекта РФ, реализующих государственную муниципальную политику и подведомственных им учреждений» – директор центра межкультурной коммуникации Елена Назаренко прочитала лекцию на тему «Иностранное землячество как форма студенческого самоуправления в российском университете», познакомив участников форума с опытом работы НИУ «БелГУ» в этом направлении.

Найти точки соприкосновения, наметить пути взаимодействия, обменяться опытом с коллегами из Челябинска, Тамбова, Екатеринбурга, Москвы, Забайкалья и других регионов России и стран ближнего зарубежья – одна из важных положительных сторон участия форуме, – отметила Елена Борисовна.

Начальник отдела по работе с молодежью ГБУ «Московский дом национальностей» Михаил Вьюев отметил раскрепощенность и эрудицию иностранных студентов НИУ «БелГУ», их заинтересованность, понимание и глубину вопросов, которые они задавали.

Кроме образовательной, развлекательной и культурной программ для участников фестиваля была проведена экскурсия к Звоннице на Прохоровском поле и в Белгородский государственный историко-художественный музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».

Студенты НИУ «БелГУ» отметили интересную информационную составляющую форума и его уникальную атмосферу.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет