НИУ «БелГУ» – участник форума «Зелёная столица»

Открытие форума, которое началось с делового блока «Белгородчина – рукотворный парк», посетили губернатор Белгородской области Евгений Савченко, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгений Глаголев и мэр Белгорода Юрий Галдун.

Один из блоков деловой программы первого дня форума по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица» был посвящён сирени. С докладом о ходе реализации проекта «Белгородская сирень» выступили директор Научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ» доктор биологических наук Валерий Тохтарь, а также кураторы проекта: вице-президент международного общества сирени, консультант НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Татьяна Полякова и ведущий селекционер, доктор сельскохозяйственных наук Ольга Аладина.

Валерий Тохтарь отметил, что первый год реализации проекта «Белгородская сирень» стал плодотворным. Перед учёными НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» было поставлено несколько задач, работа по всем блокам проекта принесла положительные результаты. По словам Валерия Константиновича, в настоящее время в сирингарии высажено 209 сортов сирени (618 растений), в том числе 68 сортов отечественной селекции и 141 – иностранной. В лабораторно-тепличном комплексе доращиваются ещё 72 сорта, которые пополнят коллекцию осенью этого года и весной 2020. В этом году продолжились экспедиционные поездки учёных в районы области для изучения генетического разнообразия посадок сирени и отбора перспективных форм для создания сиреневой рощи на территории ботанического сада.

За первый год работы наш сирингарий стал крупнейшим в России по количеству сортов сирени, даже в московском ботаническом саду их меньше, - отметил Валерий Тохтарь.

В настоящее время в селекционном питомнике высажено 835 гибридов для селекционной работы. Кроме того, сотрудники лаборатории собрали, очистили, стратифицировали и высадили гибридные сеянцы сирени, сейчас в тепличном комплексе 2234 растения. Продолжается работа по созданию питомника сирени в ботаническом саду НИУ «БелГУ». В лаборатории биотехнологии растений в культуре in vitro депонируется 45 сортов сирени, ведется работа по их клональному микроразмножению, укоренению и адаптации. Сотрудники лаборатории передали в питомник Ботанического сада для доращивания 6500 адаптированных саженцев сирени 23 сортов (при запланированных 5 тысячах саженцев). На территории питомника в маточник высажено 150 сортов сирени в количестве 750 саженцев для размножения.

Белгородский госуниверситет ежегодно является участником форума, представляя свои экспозиции. В этом году на площадке форума, в парке Победы, размещена композиция «Сиреневая гармония». В конструкции композиции преобладают чёткие линии. Это, как пояснила начальник управления ландшафтных работ и обслуживания территорий ботанического сада НИУ «БелГУ» Марина Евтухова, даёт ощущение надёжности и безопасности, комфорта и удобства и создаёт благоприятную зону отдыха для горожан, которые могут беседовать, делиться новостями и созерцать красоту. Композиция НИУ «БелГУ» представлена в номинации «Вертикальное озеленение». Для озеленения использованы ампельные, обильно цветущие однолетние растения: бегония, колеусы, целозия и другие – всего более двадцати наименований.

При использовании оптимального сочетания архитектурных форм и озеленения в благоустройстве городских территорий можно достичь основной цели ландшафтного дизайна – удобства, красоты и гармонии. Наша композиция является уютным уголком, где посетители смогут отдохнуть, обменяться мнениями и полюбоваться красотой, – отметила Марина Васильевна.

Форум завершится 19 мая. Финальным аккордом станет фестиваль сирени и награждение участников ландшафтного конкурса форума "Зеленая столица". Отметим, что в композиции НИУ «БелГУ» также представлена сирень в вазонах.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет