Работу с детьми с ограниченными возможностями обсудили в НГПУ

11 декабря в НГПУ прошел информационно-методический семинар «Работа с детьми раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья». Организатором его выступил Региональный ресурсный центр НГПУ «Семья и дети» по заказу Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Реабилитационный центр плотно сотрудничает с Институтом детства (ИД) НГПУ уже около 20 лет. Студенты института проходят практику в этом учреждении, а также осуществляют совместную волонтерскую деятельность. В рамках этого сотрудничества запланирована серия семинаров по реализации основных направлений развития средств ранней помощи, первый из них прошел в сентябре 2014 года и был посвящен работе с родителями детей с ограниченными возможностями, 11 декабря состоялся второй.

– Развитие средств ранней помощи – это одно из прорывных направлений работы, реализуемых в Российской Федерации, – отметил директор ИД НГПУ Рубен Оганесович Агавелян на открытии семинара. – Наш регион в этой области занимает на сегодняшний день одни из лидирующих позиций. Надеюсь, что мы это направление будем развивать совместными усилиями: как организационно, так и методически, и содержательно. И будем привлекать студентов к нему как во время обучения в университете, так и по его окончании.

Следующей на открытии семинара выступила выпускница ИД НГПУ, специалист управления по демографической и семейной политике Министерства социального развития Новосибирской области Татьяна Владимировна Каменева. Она пожелала участникам семинара плодотворной работы, творческого и профессионального развития.

На семинаре выступали не только докладчики от НГПУ, но и приглашенные специалисты из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, Комплексного центра социального обслуживания населения города Обь «Забота», Комплексного центра социального обслуживания населения Искитимского района «Вера», Областного центра социальной помощи семье и детям «Морской залив». В своих докладах они делились практическим опытом по работе с детьми с ОВЗ, а также по взаимодействию с их семьями и родителями, реабилитации и использованию окружения в развитии.

– Мы уже много лет работаем в системе оказания ранней помощи детям с ОВЗ. В этом году мы получили возможность организовать серию семинаров для специалистов, занимающихся этим вопросом, – рассказала заместитель директора Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Дорофеева Алла Григорьевна. – В рамках этого семинара мы не только в очередной раз послушали представителей педагогического университета, но и поделились друг с другом важным практическим опытом, позволяющим понять технологии работы с детьми раннего возраста, организации их коммуникативного развития.

Присутствовавшие на семинаре студенты НГПУ также отметили его актуальность и практическую пользу.

– Очень важно, что такие семинары проходят у нас в университете, ведь они позволяют расширить базу знаний, перенять опыт практикующих специалистов,– поделилась впечатлениями студентка второго курса ИД НГПУ Мария Боярчук. – Благодаря подобным мероприятиям мы становимся компетентнее, да и процесс обучения становится гораздо увлекательнее.

По итогам мероприятия достигнута договоренность о том, что цикл семинаров по реализации основных направлений развития средств ранней помощи будет продолжен в 2015 году. Эти семинары будут узкоспециализированными – для логопедов, дефектологов и других специалистов.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет