Художественное образование – традиционное и актуальное

17 апреля в НГПУ стартовала XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Художественное образование в Российской Федерации: вчера, сегодня, завтра».

Конференция стала первым мероприятием Недели науки Института культуры и молодежной политики НГПУ. Участников конференции приветствовала заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования Нина Александровна Чикунова: 

– Для нашей конференции всегда было характерным то, что мы показываем взаимосвязь учреждений различного типа, деятельность которых направлена на развитие художественного образования и культуры города Новосибирска и России в целом. Надеюсь, вы и сегодня увидите, как важно сотрудничество и сосредоточенность на общей цели. 

На пленарном заседании выступили специалист отдела реализации молодежных программ и инновационных проектов мэрии Новосибирска Артем Андреевич Артемьев, заместитель директора Новосибирского областного театра кукол Анна Семеновна Ощепкова, доцент ИКиМП НГПУ Владимир Иванович Байтуганов, организатор Всероссийского чемпионата искусств Надежда Валерьевна Руссу и другие специалисты сферы творческого и художественного образования. Огромный интерес вызвало выступление руководителя театра «Папьемашенники» (Санкт-Петербург) Всеволода Валентиновича Мизенина, рассказавшего о своем взгляде на то, как сделать актуальными народные традиции: 

–  В обществе существует некоторое неприятие традиционной культуры. Я говорю это с полным основанием, потому что сам вышел из этой среды. Будучи подростком, при виде танцев в красных сапожках, я морщился и испытывал чувство неловкости. К сожалению, мы не знаем своей культуры, потому что ее стесняемся. И стесняемся, потому что не знаем. Получается замкнутый круг. Так вот Петрушка и уличный театр, на мой взгляд, это идеальный инструмент для изменения сложившейся ситуации, для знакомства молодежи с русской культурой. 

Подробнее о том, как использовать потенциал перчаточного театра, все желающие могли узнать на мастер-классах, последовавших после пленарного заседания. Также работа конференции продолжилась на площадках «Развитие преемственной системы этнохудожественного образования», «Художественное направление деятельности учреждений различного типа», «История возникновения и методика преподавания декоративно-прикладного творчества и народных промыслов», «Актуальные проблемы педагогики музыкального образования, «История хореографического искусства и методика преподавания специальных хореографических дисциплин» и «Театральная педагогика: традиции, новации, эксперимент».

Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет