Российские ученые показали студентам Новосибирска первый VR-симулятор болезней глаз

4 апреля специалисты российской лаборатории «Сенсор-Тех» провели на базе НГПУ семинар «Как вернуть зрение? Бионические зрительные протезы и виртуальная реальность», где презентовали студентам и сотрудникам НГПУ и НГТУ первый офтальмологический VR-симулятор в России.

АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» занимается разработкой устройств для незрячих, неслышащих и слепоглухих людей. Организация была основана в 2016 году при поддержке Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Цель проекта – разработка технологических решений для социализации людей с нарушениями слуха и зрения, в том числе слепоглухих, в России. 

Презентованный в НГПУ офтальмологический VR-симулятор с помощью специальных фильтров имитирует наиболее распространенные болезни глаз: глаукому, катаракту, астигматизм и дальтонизм, а также отслойки сетчатки и других нарушений. Кроме этого, VR-симулятор позволяет узнать, что видят люди с глазными имплантами американской протезной системы Argus II, французской IRIS или немецкой Alpha AMS.

— Нам продемонстрировали очень интересные приборы, которые позволяют людям с нарушениями зрения тренировать имеющиеся зрительные возможности и облегчать себе ориентацию в пространстве, – комментируют руководитель ресурсного центра сопровождения обучающихся с ОВЗ Ольга Юрьевна Пискун и доцент кафедры логопедии и детской речи Анна Юрьевна Чистобаева. – Хотелось бы отметить высокий профессионализм клиницистов, научность и доступность их презентации. Они подробно ответили на все вопросы, поэтому нашим студентам очень понравилась встреча.

Офтальмологический VR-симулятор лаборатории «Сенсор-Тех» существует в двух версиях: профессиональной и любительской. Первая ориентирована на специалистов в сферах медицины и реабилитации. Устройство состоит из специального переносного компьютера и шлема виртуальной реальности.

Любительская версия VR-симулятора – это мобильное приложение See My World, которое доступно для скачивания всем пользователям Android и iOS. Его можно использовать без дополнительных устройств. Задача этой версии симулятора просветительская – в приложении представлена общая информация по каждой болезни и способы профилактики. 

Подобные презентации также пройдут и в других городах России: Калуге, Самаре, Владивостоке, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Мероприятия уже прошли в МГТУ им. Н.Э. Баумана в Москве и в Южно-Уральском государственном медицинском университете.

Среди других проектов лаборатории «Сенсор-Тех» представлены приложение «Определитель купюр» для незрячих, умный помощник «Робин» и устройство для распознавания речи «Чарли». В 2017 году Лаборатория «Сенсор-Тех» участвовала в проведении первых в России операций по установке бионического импланта людям с нарушенным зрением.

Проект по созданию приложения See My World, а также серия образовательных семинаров реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам лаборатории «Сенсор-Тех»


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет