Химики-интеллектуалы встретились в НГПУ

8 апреля преподаватели кафедры химии ИЕСЭН НГПУ провели для студентов интеллектуальную игру, посвященную Международному году Периодической системы химических элементов. 

Периодическому закону химических элементов 150 лет, и его роль в развитии химии и смежных наук сложно преувеличить. Это уникальный научный инструмент, дающий возможность предсказывать свойства и само существование элементов на Земле и во Вселенной. Именно поэтому Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. К этому событию по всему миру приурочена организация научных конференций, тематических выставок, конкурсов молодых ученых и т.д.

– Это событие будет способствовать международному признанию заслуг великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, укреплению престижа и популяризации отечественной науки, – комментирует доцент кафедры химии Алёна Сергеевна Олейник. – Мы решили не оставаться в стороне и предоставить возможность ребятам узнать интересные факты о жизни и деятельности великого ученого. 

В игре приняли участие четыре команды студентов 1-3 курсов химического профиля, а также приглашенная команда студентов Новосибирского медицинского колледжа под руководством аспиранта кафедры химии В.В. Тропниковой.

– Игра была очень неожиданной:  оказалась сложнее, чем мы думали, но во много раз веселее и интереснее. Необычные вопросы, загадки –  то, чего мы раньше не знали как о самом Менделееве, так и о Периодическом законе. Теперь пробелы заполнились, – рассказывает Игорь Малышев, капитан победившей команды «Алкоголяты». 

– Приятно, что удалось узнать много нового и интересного о такой выдающейся личности. Организация мероприятия меня порадовала, некоторые вопросы заставляли подумать и проявить смекалку, –  делится впечатлениями второкурсница Марина Домашенко.

Победители были награждены дипломами и сладкими подарками, а все участники встречи сошлись во мнении, что подобные мероприятия можно устраивать и чаще. 

По материалам кафедры химии ИЕСЭН НГПУ

Фото: Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет