Семинар кураторов: проблематика межличностных конфликтов

9 декабря 2014 года в рамках проекта «Школа-семинар кураторов академических групп» состоялся семинар, на котором кураторов знакомили с педагогическими технологиями, необходимыми при осуществлении кураторской работы. Надо сказать, что в Ставропольском государственном аграрном университете уже третий год продолжается реализация этого проекта. Его цель – оказание методической и информационной поддержки кураторам академических групп.

Семинар был посвящен вопросам профилактики и разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в образовательном процессе. Вела его доцент кафедры педагогики и психологии, доктор социологических наук Татьяна Николаевна Духина. В форме лекции-визуализации слушатели ознакомились с особенностями различных типов конфликтов, ситуаций, способами выхода из них. Вторая часть занятия имела прикладной характер и была посвящена рассмотрению наиболее эффективных технологий разрешения педагогических конфликтов.

Все участники семинара, а это были и начинающие молодые преподаватели, и кураторы, имеющие солидный опыт в воспитании студентов, приняли активное участие, отметив в заключение важность полученной информации в выстраивании взаимоотношений в студенческой группе. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет