«Требование времени»: новые методики обучения русскому языку обсудили в ИФМИП НГПУ

28 марта в институте филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ состоялась XX региональная лингвометодическая конференция-семинар с всероссийским участием «Требование времени: индивидуализация, дифференциация, инклюзия в обучении русскому языку».

В лингвометодической конференции-семинаре, организуемой ИФМИП НГПУ, традиционно принимают участие педагоги Новосибирской области и других регионов России, а также преподаватели и студенты НГПУ. 

— Приятно видеть в этом зале наших выпускников, студентов и коллег. С момента нашего первого мероприятия прошел большой период, мы проводим эту конференцию уже в двадцатый раз. Все это время мы обсуждаем вопросы, которые волнуют педагогическое сообщество, — подчеркнула директор ИФМИП НГПУ Елена Юрьевна Булыгина. — Эти встречи очень важны, потому что позволяют коллегам обменяться опытом преподавания русского языка. Ежегодно развивается педагогическая наука и лингвистика, а современной школе нужны грамотные специалисты, которые готовы к инновационным формам работы. 

Встреча состояла из двух основных блоков: пленарного заседания и круглого стола «Я делаю так…», в рамках которого участники обсуждали опыт работы с одаренными, гиперактивными, немотивированными и другими категориями «сложных» детей. 

— Когда я выстраивала программу нашего мероприятия, то решила начать пленарную часть конференции с обсуждения психолого-педагогических проблем, — отметила организатор конференции, профессор кафедры современного русского языка и методики его преподавания ИФМИП НГПУ Ирина Наумовна Зайдман. — Постановка и решение этих вопросов помогут нам приблизиться к трудным и нестандартным детям, которые талантливы в сферах, далеких от нашего предмета. 

Участники конференции презентовали свои доклады о психологическом аспекте построения траектории развития обучающегося, организации работы детей с ОВЗ на уроках русского языка и литературы, особенностях работы по развитию речи обучающихся с умственной отсталостью и другим смежным темам. 

Ежегодно мероприятие привлекает внимание педагогов из разных регионов России. Студенты-филологи охотно принимают участие в конференции, потому что скоро сами станут школьными учителями. Молодые специалисты могут столкнуться с проблемами, о решении которых в рамках такой встречи ежегодно рассказывают более опытные коллеги. Трансляция опыта по применению разных методик обучения — одна из основных задач лингвометодической конференции ИФМИП НГПУ.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет