В Ставропольском государственном аграрном университете прошла встреча студентов с космонавтом- испытателем

В преддверии Дня космонавтики Ставропольский государственный аграрный университет посетил Валерий Иванович Токарев – выпускник Ставропольского лётного училища, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, полковник ВВС, глава Звёздного городка, Герой Российской Федерации.

Почётного гостя встречал проректор по учебной и воспитательной работе, профессор Иван Вячеславович Атанов. Валерию Ивановичу Токареву была проведена экскурсия по Университету. Космонавт осмотрел материально-техническую базу и научную библиотеку.

В актовом зале собрались представители всех факультетов, чтобы послушать рассказ космонавта-испытателя. Ставропольский ГАУ не первый раз становится площадкой для встреч молодёжи и Героев России. Главной темой для разговора, безусловно, стало освоение Орбиты. Завоёванная полвека назад лидирующая позиция российской космонавтики, остаётся на прежнем месте.

На встрече были показаны увлекательные фильмы про космос и работу космонавтов. Валерию Ивановичу задавали много вопросов. Студентов интересовало всё: традиции, распорядок дня на МКС, ощущение невесомости и внештатные ситуации во время работы на орбите.

Валерий Токарев совершил 2 полёта, провёл на орбите почти год, его работа в открытом космосе длилась 11 часов. Для космонавта галактика-это не просто слово.

Эта встреча войдёт в историю Агарного университета.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет