Книжная выставка «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей»

Дата: 1-30 апреля

Открытие: 10.00

Название: Книжная выставка «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей»

Участники: студенты, преподаватели, сотрудники СПбГАСУ.

Организаторы: отдел социально-экономической литературы Библиотеки СПбГАСУ.

Описание мероприятия: 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

В фашистской Германии концентрационные лагеря получили широкое распространение. В них содержались, как правило, антифашисты, прежде всего коммунисты, социал-демократы, профсоюзные деятели, а также лица, преследовавшиеся по расовым, религиозным, социальным и другим мотивам.

Первый концлагерь в Германии был создан близ Дахау в марте 1933 года. К началу Второй мировой войны в тюрьмах и концлагерях Германии находилось 300 тысяч немецких, австрийских и чешских антифашистов. В последующие годы гитлеровская Германия на территории оккупированных ею европейских стран создала гигантскую сеть концентрационных лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

Система фашистских концлагерей предназначалась для физического уничтожения народов, в первую очередь славянских; тотального истребления евреев, цыган; беспощадной эксплуатации узников в качестве рабочей силы. Концентрационные лагеря оснащались душегубками, газовыми камерами и другими средствами массового истребления людей, крематориями.

Из 18 миллионов граждан стран Европы, прошедших через лагеря различного назначения, в том числе и концентрационные, было уничтожено свыше 11 миллионов человек.

Система концлагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

На выставке представлены следующие книги: «Бухенвальд: документы и сообщения»; Алексеев Н. С. «Злодеяния и возмездие»; Семиряга М. И. «Тюремная империя нацизма и ее крах»; «Нюрнбергский процесс»; «Ни давности, ни забвения: по материалам Нюрнбергского процесса»; Л. Ван Экхаут «Это было в Дахау»; «Дневник Анны Франк»; Кузнецов А. «Бабий Яр»; и др.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, д.4, отдел социально-экономической литературы (комн. 100 С)


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет