«Мы будем бороться за ваших выпускников!»

26 февраля делегация Маслянинского района Новосибирской области посетила Новосибирский государственный педагогический университет. В рамках визита состоялась встреча ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и главы Маслянинского района Вячеслава Владимировича Ярманова. Основная цель визита – привлечение молодых кадров в динамично развивающийся, инвестиционно привлекательный район.

Вместе с главой Маслянинского района в НГПУ прибыли заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Александровна  Валюх, начальник управления образования администрации Маслянинского района Татьяна Михайловна Кудрявцева, директор МБОУ Маслянинского района «Средняя общеобразовательная школа им. П.П. Лановенчика» Владислав Александрович Дегенгард. В ходе встречи с ректором и руководителями подразделений, факультетов и институтов НГПУ приоритетным стал вопрос кадровой ситуации в отрасли образования района. Обсуждение этой темы продолжилось на встрече со студентами НГПУ.

- Нам очень важно проинформировать вас о возможных вариантах трудоустройства, чтобы вы имели возможность выбирать лучших работодателей, в перспективных учреждениях образования региона, где активно развивается социальная инфраструктура, предоставляется жилье, заботятся о профессиональном росте педагогических кадров, уделяют внимание адаптации молодых специалистов, - подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

В этом году в районном центре Маслянино завершается строительство новой школы на 275 мест. Учебное заведение станет одним из самых современных и оснащенных на территории области. Для молодых специалистов, приезжающих в Маслянинский район, действует программа «Служебное жилье». Из 12 выделяемых квартир, 7 предусмотрено для педагогов новой школы. Программа развивается и ежегодно жилой фонд будет пополняться. В целом в НГПУ обучаются 107 студентов из Маслянинского и соседних районов. Обращаясь к ним, глава района сказал:

- Мы будем бороться за каждого из вас! Профессиональные кадры – основная составляющая развития района. В ближайшие три с половиной года объем инвестиций в экономику района вырастет более чем в три раза и составит 33 миллиарда рублей. Будет достроен крупнейший в стране завод по производству сыров с мощностью переработки свыше тысячи тонн молока в сутки, продолжена газификация, реконструирована центральная районная больница, завершено строительство животноводческого комплекса. В районе будет создано более тысячи рабочих мест. Педагогические кадры – одни из самых востребованных: только за последние несколько лет мы построили два детских сада и школу, в этом году откроем еще одну новую школу.   

- Новая школа станет социально-культурным центром района. Мы вместе будем создавать историю учебного заведения, - подчеркнул директор школы им. П.П. Лановенчика» Владислав Александрович Дегенгард, обращаясь к студентам НГПУ. – Команда педагогов новая, в настоящий момент в стадии формирования, и у каждого из вас равные возможности для старта и профессионального роста.

В конце встречи гости ответили на вопросы студентов и преподавателей и в ходе небольшой обзорной экскурсии посетили ресурсные центры, учебные и научные лаборатории вуза.

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет