Олимпиада «Я – профессионал!»: НГПУ принимает конкурсантов

С 11 по 14 февраля в НГПУ проходит очный этап всероссийской олимпиады «Я – профессионал!» по направлению «Педагогическое образование (основное)». Студенты из Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово и Красноярска показывают свои навыки преподавания и общения с детьми, а жюри оценивает – кто же из них является настоящим молодым профессионалом.

«Я – профессионал» – это интеллектуальное соревнование нового формата для выявления талантливых студентов разных специальностей и предоставления им возможностей для профессионального роста. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и ведущих вузов страны.

Ключевая особенность олимпиады «Я – профессионал» – практикоориентированность: задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных компаний. В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди могут получить профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Участников олимпиады приветствовал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

– Уже второй год подряд НГПУ становится площадкой для проведения одной из самых статусных российских олимпиад «Я – профессионал!». В этом году интеллектуальное состязание существенно расширило свой масштаб: в нем участвует больше вузов и в разы больше студентов подали заявки. Это замечательная возможность попробовать свои силы, услышать мнение экспертов. Я считаю, что это и неплохая проверка характера: далеко не каждый студент решится выступить перед таким компетентным жюри, поэтому вы – уже в какой-то мере победители.  

На очном этапе олимпиады каждый участник демонстрирует небольшое модельное занятие. В этот момент в аудитории присутствуют только члены жюри и волонтеры, которые исполняют роль учеников. В состав жюри вошли как сотрудники НГПУ, так и приглашенные эксперты. Председателем жюри является начальник отдела лицензирования, аккредитации и мониторинга Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета Наталья Витальевна Гаврутенко, заместителем председателя – заведующая кафедрой теории и методики дошкольного образования ИД НГПУ Наталья Александровна Кузь. Специальным экспертом стал младший научный сотрудник Института системных проектов Московского городского педагогического университета Аркадий Борисович Иванчиков. Также выступления конкурсантов оценивают заведующая кафедрой теории и методики начального образования ИД НГПУ Зинаида Владимировна Бродовская, доцент кафедры теории и методики начального образования Алтайского государственного педагогического университета Светлана Владиславовна Колесова, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Омского государственного педагогического университета Наталья Павловна Мурзина.

Участники олимпиады волнуются перед выступлением, но в то же время понимают: они прошли настолько серьезный отбор, что жюри априори рассматривает их как перспективных молодых специалистов.

–– В прошлом году я тоже подавала заявку, но не прошла. На этот раз получилось – уже маленькая победа! – рассказывает участница олимпиады из ОмГПУ Алина Алимова. – Отбор я могу назвать достойным – при хорошей подготовке его можно пройти. На тестировании были вопросы из педагогики и предметные вопросы.  

Первый день был отдан студентам из Омска, второй – томичам. В среду соревнуются студенты из Новосибирска и Кемерово, а в заключительный день очного этапа свои знания продемонстрируют гости из Красноярска.

Алина Кириенко, Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет