Сотрудник управления собственной безопасности АмГУ выиграл в Первенстве ДФО по лыжным гонкам

25-27 января в городе Арсеньев Приморского края прошло Первенство Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей среднего и старшего возраста. В соревнованиях принял участие сотрудник управления собственной безопасности АмГУ Сергей Морозов. Старты принесли Сергею Митрофановичу сразу три медали.

В первый день амурский спортсмен, которому в этом году исполнится 68 лет, участвовал в гонке на 5 километров классическим стилем. Среди спортсменов своей возрастной категории (1953-1949 г.р.) мужчина стал первым. Сергей Митрофанович преодолел дистанцию за 14 минут 18,68 секунд. В общей сложности в этой гонке стартовало 59 спортсменов разных возрастных групп. Сергей Морозов показал среди всех возрастов третий результат.

На следующий день лыжнику предстояло пробежать ту же дистанцию, но уже свободным стилем. Сергей Митрофанович вновь оказался на пьедестале почета – на этот раз на его второй ступени. К финишу спортсмен пришел на 28,70 секунд позже лидера. В абсолютном же первенстве спортсмен стал вторым. Личная гонка преследования классическим стилем прошла 27 января.

– Помешали погодные условия – было -2 градуса, лыжи «подсасывало» и они плохо катили. Другие спортсмены догадались бежать по соседней лыжне, а я продолжал бежать по той, с которой стартовал. От лидера гонки я отстал всего на 80 метров. Очень потом переживал, что не додумался перейти на соседнюю лыжню, - рассказал Сергей Митрофанович.