Студенты Аграрного университета пообщались с Министром науки и высшего образования

1 февраля 2019 года состоялась встреча Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Михайловича Котюкова и статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ивана Вячеславовича Лебедева со студенческим активом Ставрополья. 150 студентов Ставропольского государственного аграрного университета посетили мероприятие, которое проходило в формате открытого диалога.

Участие во встрече принял ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

Ребята имели возможность задать высоким гостям любой вопрос, который их интересовал.

Заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов СтГАУ Виктория Светличная поинтересовалась: «Как вы, Михаил Михайлович, смотрите на то, чтобы прохождение производственной и преддипломной практики приравнивалась к стажу работы?».

Министр науки и высшего образования страны ответил, что в этом вопросе большую роль играет доверие работодателя, то есть когда при прохождении практики работодатель видит квалификацию и умения студента и, исходя из этого, решает, брать его в последующем на работу или нет.

Магистрант первого курса, руководитель волонтёрского отряда «Доброволец» Ставропольского ГАУ Инна Кулиева спросила «Можно ли рассмотреть вопрос, чтобы волонтёрский стаж в отдельных сферах учитывался при принятии на работу?». Михаил Михайлович поддержал данную инициативу, отметив, что добровольческое направление должно всё больше развиваться в России.

Студентка факультета социально-культурного сервиса и туризма, Оксана Полякова задала вопрос, касающийся распределения бюджетных мест по направлению «Сервис и туризм».

В целом, встреча прошла в непринуждённой дружественной обстановке, гости подробно и открыто отвечали на многочисленные вопросы студентов.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет