Издана монография «Становой хребет интенсивного земледелия – севообороты, удобрение, орошение»

Сотрудниками кафедры агрохимии и физиологии растений Ставропольского государственного аграрного университета: доктором с.-х. наук, профессором В.В. Агеевым, доктором с.-х. наук, профессором А.Н. Есаулко, кандидатом с.-х. наук, доцентом М.С. Сигида, кандидатом биологических наук, доцентом О.Ю. Лобанковой, – издана монография «Становой хребет интенсивного земледелия – севообороты, удобрение, орошение». Труд выпущен за счет средств университета и приурочен к юбилею профессора В.В. Агеева.

В монографии рассматриваются вопросы расширенного воспроизводства плодородия почвы путём насыщения севооборотов поукосными и пожнивными культурами в орошаемых и неорошаемых севооборотах. Анализ научных исследований в многолетних опытах Северного Кавказа подтверждает эффективность предлагаемого пути достижения высоких урожаев, что соответствует концепции биологизации и принципам органического земледелия. Подчеркнута эксклюзивная роль ученых СКФО в разработке теории и практики повышения продуктивности земледелия.

Монография является особо ценной для лиц, работающих в области интенсивного орошаемого земледелия, изучающих системы удобрения и орошения, а также для самостоятельной работы студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям «Агрономия», «Экология и природопользование». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет