Студенты учетно-финансового факультета узнали о политике валютного курса Банка России

На учётно-финансовом факультете Ставропольского государственного аграрного университета состоялась лекция-дискуссия на тему: «Валютная политика в системе экономической безопасности государства» для студентов 3 курса специальности «Экономическая безопасность». Мероприятие было организовано кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело» совместно с Отделением по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации в лице начальника отдела финансового мониторинга и валютного контроля Мушаиловой Галины Владимировны.

Как известно, сильная государственная валюта является основой развития любой экономики, так как именно она стимулирует производство, развивает внутренний рынок, удешевляет импорт новых технологий, сдерживает рост цен и обеспечивает высокий жизненный уровень населения.

Поэтому рост курса государственной валюты относительно других мировых валют оказывает положительное влияние на развитие экономики, а снижение курса валюты, так называемая девальвация, оказывает на экономику негативное влияние. Результатами девальвации всегда являются застой, разрушение внутреннего рынка, рост цен и нищета населения.

В своей лекции Галина Владимировна затронула вопросы: Что собой представляет курс рубля, и какими факторами определяется его динамика? Каковы правовые основы проведения курсовой политики Банком России? Каковы цели, задачи и механизм курсовой политики Банка России? Зачем Банк России перешел к режиму плавающего курса рубля? Собирается ли Банк России укреплять/ослаблять рубль? Почему Банк России не осуществляет операций по продаже иностранной валюты в объемах, необходимых для укрепления рубля? Почему рубль может ослабляться даже при стабильных или растущих ценах на нефть и газ? Как изменение валютного курса влияет на экономику?

Лектор рассказала о состоянии проблемы регулирования валютного курса; минимизации рисков, связанных с проведением валютных операций; охарактеризовала виды валютных режимов, выделяемые экономикой. Лекция прошла в теплой, дружественной атмосфере. В конце выступления присутствующие имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы, подискутировать и обсудить сложные механизмы валютных отношений. Хочется отметить высокий профессионализм, опыт и эрудицию Мушаиловой Галины Владимировны и в научном, и в практическом плане. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет