Отборочные соревнования Пенза-Робофест 2018-2019

14 декабря 2018 года на базе ФОК «Мечта» г. Пенза состоялись отборочные соревнования по регламентам в рамках “Робофест 2018-2019”.

Робототехнические состязания проводятся в соответствии с программой «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Среди наиболее популярных направлений – «Hello, Robot!»:«Башня», «Hello, Robot! OPEN»: «Шагающий шорт-трек», «Перевозчик», «Робокарусель».

Делегация ПензГТУ под руководством старшего преподавателя кафедры ИТС Володина К.И., заведующего лабораторией “Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы” (ВВиВС) представила информационный стенд с образовательными проектами, разработанными студентами факультета автоматизированных информационных технологий ПензГТУ на базе лаборатории»ВВиВС.

Были представлены 3Д-модели макетов атмосферных зондов, разрабатываемые в рамках подготовки к соревнованиям на базе МГУ и стенд тестирования протоколов связи с аппаратом 3U.

Ретрозона включала эмулятор легендарного юбиляра - компьютера ZX Spectrum, организована зона технологической помощи.

Участие в работе фестиваля приняли студенты Бочков М.А., Цаплин М.Ю., которые демонстрировали свои разработки и рассказали об образовательных технологиях ПензГТУ, а студенты Страмов Д.А., Вавилов А.С. выступили в качестве волонтеров и помогали в судействе соревнований.

«Ребята получили хороший опыт организации и судейства робототехнических мероприятий, – отмечает Константин Игоревич. – Уверен, это нам поможет на высоком уровне провести на базе ПензГТУ фестиваль «РобоТЕХ», который состоится уже в эту пятницу 21 декабря, и успешно продолжить работу со школьниками, интересующимися этой сферой IT».


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет