Демонстрационный экзамен компетенции «Сетевое и системное администрирование» по стандартам Ворлдскиллс

11-13 декабря кафедра информационных систем Ставропольского государственного аграрного университета провела демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Данное мероприятие проходило в специализированном сертифицированном центре.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма промежуточной аттестации обучающихся по программе бакалавриата «Информационные системы и технологии». Аттестация предусматривает наличие умений и навыков по развертыванию инфраструктуры предприятия и основных сервисов, используя различные операционные системы для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен проводился с целью осуществления независимой оценки выполнения заданий экзамена, в том числе, экспертами-представителями информационной сферы и образовательных организаций края. Эксперты, принимающие участие в демоэкзамене, являются аккредитованными экспертами, обладающими правом оценки демонстрационного экзамена по стандартам Волдскиллс Россия.

От экспертного сообщества выступили:

- Дымченко Иван Павлович, преподаватель ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж»;

- Савченко Евгений Павлович, преподаватель Филиала РТУ «МИРЭА».

- Кустарников Иван Андреевич, заместитель директора по техническим вопросам музейно-выставочного комплекса «Россия - моя история».

В качестве главного эксперта на демонстрационном экзамене присутствовал Топильский Алексей Викторович, сертифицированный эксперт Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В ходе проведения демоэкзамена участников оценивали по двум модулям:

Модуль А – Базовая настройка Linux;

Модуль Б – Базовая настройка Windows.

Общее время выполнения задания 5 часов.

Участники в ходе сдачи демонстрационного экзамена показали умения:

- разрабатывать и развёртывать комплексную информационную инфраструктуру предприятий, включающую рабочие станции, серверы и сетевое оборудование;

- развёртывать основные сервисы, включая службы каталогов, резервного копирования, почтовые и другие прикладные сервисы;

- использовать широкий набор операционных систем и серверного ПО;

- эффективно организовывать защищённые соединения сетей предприятий, доступ в Интернет и иные сети;

- устанавливать и настраивать устройства беспроводной сети, коммутаторы, маршрутизаторы и средства защиты информации;

- организовывать защиту информации от несанкционированного доступа;

- устанавливать, настраивать и поддерживать виртуальные среды;

- осуществлять поиск и устранение неисправностей в работе информационных систем и сетей. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет