Участие в заседании круглого стола Думы Ставропольского края

Доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства Мандра Юлия Александровна приняла участие в заседании круглого стола «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем на территории Кавказских Минеральных Вод», организованного комитетом по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Дума Ставропольского края.

Мероприятие состоялось в городе-курорте Пятигорске на площадке Пятигорского государственного университета. В ходе заседания были обсуждены темы состояния атмосферного воздуха на территории региона, качества питьевой воды и система очистки вод в городах-курортах КМВ и потенциал гидроминеральных ресурсов. Отдельное внимание уделялось законодательным инициативам регулирования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов курортного региона КМВ.

С докладами выступили руководители и представители министерств и ведомств федерального и краевого уровня, а также представители общественных организаций и научной общественности.

В ходе оживленной дискуссии участники круглого стола определили, что развитие курортов КМВ должно учитывать их природный потенциал и постоянно растущую антропогенную нагрузку. Ряд участников отметили, что проекты федеральных нормативных актов не всегда отвечают этим требованиям, следовательно – нуждаются в серьезной доработке. В частности, необходимо вернуть институт «государственной экологической экспертизы» для лечебно-оздоровительных местностей и курорта.

В предложениях с резолюцию круглого стола представитель Ставропольского ГАУ Ю.А. Мандра отметила необходимость внедрения на территории КМВ единой актуализированной базы данных о состоянии не только территориального обустройства городов-курортов, но и состоянии главного богатства региона – природно-ресурсного потенциала. Кроме того, она отметила, что необходимо развивать и поддерживать научные исследования ученых региона в данной сфере через призму взаимодействия и разработки комплексных научно-обоснованных мероприятий по сохранению природных систем Кавказских Минеральных Вод.

В завершении круглого стола отмечалось, что только комплексный подход к решению проблем Кавминвод будет способствовать сохранению и восстановлению экологической системы уникального региона. Для этого необходимо не только совершенствование законодательства на всех уровнях, но и объединение усилий органов власти, бизнеса и общества. Депутаты подчеркнули, что в итоговых рекомендациях мероприятия обязательно найдут свое отражение все высказанные конструктивные предложения его участников. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет