Инновационный научно-образовательный проект

14 декабря 2018 года на Международной кафедре ЮНЕСКО ННГАСУ прошел семинар с презентацией результатов Межрегиональной экспедиции «Подъемная сила-2018».

В мероприятии принял участие научный руководитель экспедиции, Почетный Президент Всемирной метеорологической организации, Президент Российского гидрометеорологического общества (РГМО) Александр Иванович Бедрицкий.

В своем приветствии ректор ННГАСУ, заведующий Международной кафедрой ЮНЕСКО ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин подчеркнул значимость научно-образовательного проекта:

Проект назван «Подъемная сила» не только в связи с применением методов исследований, в это название мы заложили и другой, более глубокий смысл: мы говорим о нашей великой стране. Россия поднялась экономически, социально, и ей предстоит осуществить еще один подъем - подъем духовности, нравственности, формирование патриотизма, любви к своей родной земле. Когда ребята выезжают в такие прекрасные места, видят нашу землю с высоты птичьего полета, они по-другому осознают ценность родного края, где им предстоит жить и работать.

С приветствием выступил Почетный Президент Всемирной метеорологической организации, Президент РГМО А.И. Бедрицкий, он отметил, что является научным руководителем проекта, с момента его появления:

2018 год стал третьим годом реализации инновационного научно-образовательного проекта «Межрегиональная экспедиция «Подъемная сила», и с каждым годом экспедиция становится все масштабнее, в нее вовлекаются новые учебные заведения, научные организации.

Прозвучало приветствие председателя Нижегородского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» С.А. Соткиной. Светлана Александровна поблагодарила ННГАСУ за вовлечение студентов Мининского университета в научно-образовательный проект «Подъемная сила»:

Как сотрудник кафедры географии, географического и геоэкологического образования университета им. К. Минина я вместе со студентами посещала Керженский заповедник, Мордовский заповедник, национальный парк «Чаваш вармане». Отзывы участников проекта говорят о том, что такие экспедиции нужны – студенты не только знакомятся с организацией работы в заповедниках, узнают о ведущих направлениях их деятельности, но и сами вовлекаются в природоохранные мероприятия, направленные на поддержание экологического состояния особо охраняемых природных территорий.

Презентацию продолжил показ фильма об экспедиции, в нем демонстрируются основные объекты исследований, рассказывается о проведенных научных исследованиях на территории трех регионов Волжского бассейна – Нижегородской области, Чувашской Республики, Республики Мордовия.

Прозвучали доклады молодых ученых, принимавших участие в работе экспедиционных научно-исследовательских групп.

После подведения итогов семинара состоялось вручение Благодарственных писем.

Затем прозвучало информационное сообщение «Об организации Российского гидрометеорологического общества (РГМО)» Почетного Президента Всемирной метеорологической организации, Президента РГМО А.И. Бедрицкого: «Инициативная группа в составе представителей от Администрации Президента РФ, Росгидромета, Гидрометслужбы Вооруженных Сил РФ, Российской академии наук, Министерства образования и науки РФ с одобрения участников Расширенного заседания коллегии Росгидромета, состоявшегося 28 февраля 2018 г., провела работу по созданию общественной организации «Российского гидрометеорологического общества» (РГМО).». Основными целями Российского гидрометеорологического общества являются содействие развитию гидрометеорологической науки и практики, содействие образовательной, исследовательской и иной деятельности в области гидрометеорологии и смежных отраслей знаний, целенаправленная работа в обществе по популяризации гидрометеорологии; постановка перед органами исполнительной и законодательной власти вопросов связанных с проблемами гидрометеорологии и изменения климата, подготовка предложений по методам решения этих проблем, содействие международному сотрудничеству в области гидрометеорологии и смежных отраслей знаний, развитию связей с обществами гидрометеорологов (метеорологов) зарубежных стран.

Мероприятие завершилось экскурсией в «Минералогический музей и «Палеонтологический музей» ННГАСУ, которую провел профессор кафедры оснований, фундаментов и инженерной геологии А.М. Коломиец.


«МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ПОДЪЕМНАЯ СИЛА - 2018»

Проект «Межрегиональная экспедиция «Подъемная сила», организован в 2016 году Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом и Департаментом Росгидромета по Приволжскому федеральному округу в сотрудничестве с Нижегородским региональным отделением ВОО «Русское географическое общество» и другими образовательными и научными организациями. В 2017 г. проект был поддержан грантом Министерства образования и науки России, а в 2018 г. – грантом Федерального агентства по делам молодежи, по направлению «Наука и инновации». Межрегиональная экспедиция «Подъемная сила» в 2018 году проходила на территории трех регионов: Нижегородской области, Республики Мордовия и Чувашской Республики.

Цель проекта – научные исследования природных комплексов в их естественном состоянии, подготовка студентов и молодых ученых в области экологической и гидрометеорологической безопасности, популяризация исследовательской работы в сфере экологии, гидрометеорологии, сохранения биоразнообразия.

Старт третьей межрегиональной экспедиции «Подъемная сила» был дан 19 сентября в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, где перед собравшимися – студентами и аспирантами Нижегородских вузов, преподавателями, учеными, руководством научных и образовательных учреждений, Нижегородского регионального отделения Русского географического общества и Департамента Росгидромета по ПФО – с открытой лекцией о климате выступил В.М. Катцов (доктор физико-математических наук, директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, руководитель Климатического центра Росгидромета, член Комитета по адаптации Рамочной конвенции ООН по изменению климата, координирующий автор проекта Климатической доктрины Российской Федерации, г. Санкт-Петербург). В.М. Катцов – один из ведущих мировых экспертов по климату - представил слушателям информацию о современном состоянии исследований климатической системы, обнаружении изменений климата и установлении причин изменений, их прогнозирования. Была приведена и прокомментирована информация о наиболее важных недавних и ожидаемых событиях, определяющих перспективы науки о климате в России и в мире, прозвучали ответы на вопросы, интересующие участников старта экспедиции.

В конце сентября участники экспедиции провели комплекс научных исследований на участке реки Ветлуга в Ветлужском районе Нижегородской области, расположенном рядом с местом археологических раскопок уникального деревянного судна XVII века – беляны, возраст которого по предварительным оценкам составляет более 400 лет. Студенты приняли участие в археологических работах, которые ведут специалисты Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и провели исследования с применением методов дистанционного зондирования. Выполнены исследования акватории реки Ветлуга с использованием гидрометрического комплекса, дно реки изучалось с использованием аквалангического оборудования и телеуправляемого подводного робототехнического комплекса «Гном». Съемка территории проведена беспилотным летательным аппаратом. По результатам проведенных работ будет дана оценка влияния русловых процессов реки Ветлуга на участок берега, где находится уникальная археологическая находка, а также разработаны рекомендации по безопасному ведению работ в котловане.

5 октября 2018 года исследовательская группа под руководством начальника Департамента Росгидромета по Приволжскому федеральному округу прибыла в город Чебоксары, где был проведен комплекс мероприятий, организованный Департаментом:

- мастер-класс (научный практикум) на научно-исследовательском судне «Виктор Рязанов» (Росгидромет). Сотрудники Чувашского Центра по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды ознакомили участников экспедиции с работой оборудования, судно провело рейд по акватории Чебоксарского водохранилища с отбором проб воды для дальнейших лабораторных исследований;

- мастер-класс (научный практикум) в лабораториях Чувашского ЦГМС. Сотрудники центра совместно с исследовательской группой выполнили анализы проб воды, отобранных во время рейда на судне «Виктор Рязанов»;

- на площадке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова для участников экспедиции «Подъемная сила» и студентов Чувашского государственного университета были организованы:

- мастер-классы (научные практикумы) по изучению работы современного гидрометеорологического оборудования (А.В. Колдаев, А.М. Кутаров, Научно-производственное объединение «Тайфун», г. Обнинск);

- лекция по экологической безопасности на территории Чувашской Республики, в т.ч. на особо охраняемых природных территориях (Присурский заповедник, Национальный парк «Чаваш Вармане» и др.) провел Ф.А. Карягин, профессор кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, г.Чебоксары.

В октябре Межрегиональная экспедиция «Подъемная сила» проводила многодневные научные исследования рекреационного воздействия на природные экосистемы Присурского природного заповедника, расположенного на юго-западе Чувашской Республики. Кроме этого участники экспедиции – студенты и молодые ученые Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина побывали на особо охраняемой природной территории национального парка «Чаваш вармане».

Исследовательская группа во главе с ректором Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, профессором А.А. Лапшиным провела в октябре метеорологические исследования в Семеновском районе Нижегородской области с использованием воздушного шара. Полет был организован Нижегородским клубом воздухоплавателей «Шар НН».

В конце октября исследования проводились в селах Большое Болдино и Львовка Нижегородской области совместно с сотрудниками музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино». Проведены беспилотная аэро-фото съемка и электронная наземная съемка для территориального анализа ресурсов, разработки проекта перспективного устойчивого развития района, где расположены объекты культурного наследия, имеющие большое культурное и историческое значение.

В очередной раз в октябре 2018 года проведены научные исследованиях на территории Керженского природного биосферного заповедника в Нижегородской области, исследовались туристско-рекреационное воздействие на природные экосистемы заповедника.

Исследовательская группа студентов и молодых ученых Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина посетила Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича(Республика Мордовия). Студенты познакомились с работой метеостанции, совместно с сотрудниками заповедника, изучили применяемые в заповеднике методики. Участники экспедиции прошли по экологическому маршруту «Тропою предков», завершили экспедицию на озере «Большая Вальза».

Отчет о Межрегиональной экспедиции «Подъемная сила-2018» размещен на сайте ННГАСУ.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет