ФИЯ НГПУ: успехи в китайском языке

1 декабря на заседании ректората НГПУ состоялось награждение студентки второго курса Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ Нелли Арзуманян, которая заняла первое место на студенческой региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы региональных и международных исследований».

Эта конференция проходила 14 ноября на кафедре международных отношений и регионоведения  НГТУ. В конференции приняли участие студенты и магистранты из вузов Новосибирска, Читы, Даляня, Пекина.

Нелли Арзуманян учится по направлению подготовки «Лингвистика. Перевод и переводоведение (китайский и английский языки)». На конференции она представила доклад на китайском языке на тему «Сленг в китайской молодежной среде».

– Впечатления о конференции положительные. Я с большим удовольствием выступила бы еще раз. Так как я участвовала в такой конференции впервые, мне было страшно. Я очень сильно волновалась, но поставила перед собой цель: занять одно из призовых мест – ведь я представляла наш университет и не могла выступить плохо, – рассказывает Нелли. – Одержать победу на конференции мне помогли мои преподаватели, большое спасибо им за это.

По словам участницы, большое внимание на конференции уделялось произношению, также жюри оценивало умение подать свое исследование и ответить на вопросы – разумеется, на китайском.

– Китайский язык для меня сам по себе очень интересен, я увлекаюсь историей и культурой этой страны. Я выбрала тему «Сленг в китайской молодежной среде», потому что она актуальна, – комментирует студентка. – Во время учебы я каждый день узнаю что-то новое, а это подогревает интерес, дает стимул к дальнейшему изучению языка.

Кроме Нелли Арзуманян Факультет иностранных языков (ФИЯ) НГПУ на конференции представляли еще шесть студентов, изучающих китайский язык: Элина Борисова (2 курс), Ирина Бугакова (3 курс), Диана Ковтун (2 курс), Ксения Карпинская (2 курс), Евгений Остроумов (2 курс), Юлия Ушакова (2 курс).

– Все выступающие показали хорошие результаты, преподавательский коллектив гордится нашими студентами. Это было очень серьезное мероприятие, но ребята сумели достойно выступить, – комментирует заведующая кафедрой китайского языка ФИЯ НГПУ Марина Анатольевна Куратченко. – Несмотря на то, что китайский язык на нашем факультете изучается только последние два года, у нас достаточно много талантливых студентов.

С 9 ноября по 15 декабря студенты ФИЯ НГПУ принимают участие в конкурсе китайской каллиграфии твердой ручкой, который организуют Институт Конфуция при Московском государственном лингвистическом университете, издательство «Жэньминь хуабао» и Китайский информационный интернет-центр. Также ребята готовятся к Региональному конкурсу устных выступлений на китайском, японском и корейском языках «Сибирский калейдоскоп-2015», который проводит НГТУ, и к Региональному конкурсу песни на китайском языке, организатором которого являет Институт Конфуция. Оба эти конкурса пройдут весной.

Милена Степанова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет