Студенты Аграрного университета изучили достижения селекции плодовых культур и винограда

Сотрудники кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья Ставропольского государственного аграрного университета Романенко Е.С. и Айсанов Т.С. со студентами направления «Агрономия» приняли участие в региональном семинаре «Проблемы сортоиспытания плодовых, ягодных культур и винограда в условиях Ставропольского края. Новые и перспективные сорта и гибриды плодовых и ягодных культур отечественной селекции».

Региональный семинар проводился на базе ФГБНУ «Северо-Кавказский Федеральный Научный Аграрный Центр». Организаторами мероприятия выступало Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, ГКУ ««Ставропольвиноградплодопром» и ведущие плодоводческие и виноградарские организации края.

Открывая совещание, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олейников А.Ю. выступил с информацией об актуальном состоянии отрасли плодоводства и виноградарства края, а также наметил направления, по которым специалистам данной сферы необходимо усилить работу. Затем участники семинара заслушали доклады специалистов ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю, ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» об особенностях селекции плодовых культур и винограда и достижениях отечественной и зарубежной селекции.

В заключение были представлены наиболее перспективные иммунные сорта яблони и груши, а также столовые и технические сорта винограда с повышенной морозоустойчивостью.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет