Заряд «Энергии единства»

7–9 декабря на базе ДСОЛКД «Тимуровец» прошел Сибирский окружной образовательный квест-форум «Энергия единства», организованный НГПУ при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Сегодня на федеральном уровне большое внимание уделяется молодежной политике. Проекты в этой сфере регулярно получают одобрение и финансовую поддержку. Так, проект НГПУ «Энергия единства» получил субсидию, выделенную на основании Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования летом 2018 года.

В форуме приняли участие работники образования  и молодежной политики из разных регионов страны, члены студенческих объединений, представители вузов и волонтеры. Спикерами форума выступили специалисты Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» (ВМСМ), федеральные эксперты Росмолодежи. 

— Участники форума — лидеры молодежного мнения, с которыми мы планируем установить сетевое взаимодействие: обучить навыкам социального проектирования, проработать их собственные проекты, сформировать межрегиональные команды, чтобы вместе продвигаться в данном направлении,— рассказал заместитель председателя ВМСМ, федеральный эксперт Росмолодежи Владимир Дмитриевич Никишин.

На торжественном открытии выступил проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв.

— Выстраивание дружеских отношений является одной из самых важных современных компетенций. Нужно научиться устанавливать контакты между людьми, которые будут конструировать и реализовывать наши идеи. 

Задачей мероприятия стало создание окружной сети студенческих команд и развитие навыков реализации проектов в сфере этнологии, культуры, молодежной политики, истории и литературы народов России для формирования гражданской идентичности в студенческой среде. 

— Новосибирск, как и другие крупные города, является многонациональным. В этой связи важно поддерживать и укреплять отношения между людьми. Это полезно для самореализации молодежи и выстраивания социального капитала,— подчеркнул Председатель ВМСМ, эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Кантемир Исхакович Хуртаев.

Форум проходил в формате тренингов, лекций, дискуссий, деловых игр и образовательных квестов, разделенных по разным направлениям. Общим вектором работы было развитие проектной деятельности участников в сфере межнационального взаимодействия.

— Отличительной чертой форума является то, что проблематику межнациональных отношений мы рассматриваем через практику и социальное проектирование, которое выходит на передний план,— отметила председатель Смоленского регионального отделения ВМСМ, федеральный эксперт Росмолодежи Людмила Николаевна Шевень.— И теории мы уделяем достаточное внимание. Это фундамент: ни один проект не начинается без понимания проблемы, которую мы планируем решить. 

В рамках форума проводилась работа, направленная на обучение основам проект-менеджмента, составления заявок на гранты, фандрайзинга, краудфандинга и социального маркетинга. Организаторы сконцентрировались на том, чтобы повысить эффективность реализации социальных проектов среди участников форума. 

— Я впервые побывала на мероприятии такого рода. Особо отмечу лекции и дискуссии, посвященные межкультурной коммуникации и профилактике языка вражды, поскольку это актуальная тема для нашей большой межнациональной страны. Для меня, как будущего языковеда, сохранение культуры разных народов вызывает наибольший интерес,— поделилась своими впечатлениями студентка УрГПУ Александра Аккозина.

Участники форума изучали эффективные технологии разработки и реализации проектов, стратегического планирования деятельности межнациональных студенческих клубов и объединений, а также технологии форсайт-проектирования. Для организаторов форум стал площадкой для обобщения и распространения передового опыта в сфере межнационального взаимодействия.

— Мы говорим о поликультурной составляющей нашей родины. Состав студентов, поступающих в НГПУ, разнообразен этнически и конфессионально, но мы без труда находим согласие и становимся дружным коллективом,— подчеркнула директор института культуры и молодёжной политики (ИКиМП) НГПУ Ольга Викторовна Капустина.— Нужно учиться находить компромиссы, устанавливать точки взаимодействия, приходить к соглашению — в этом и заключается идея «Энергии единства».

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет