«Задача рейтингов — направлять развитие университетов»

30 ноября 2018 года в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова прошла международная конференция «Третья миссия университета». В пленарном заседании и дискуссии приняли участие зарубежные и отечественные эксперты и ректоры ведущих российских вузов.


По словам открывшего конференцию ректора МГУ Виктора Садовничего, третья миссия университета заключается в социальной ответственности, роли вуза в обществе, регионе и стране:

Анализу и оценке взаимосвязи университета и общества уделяется всё большее внимание в различных рейтингах, но наиболее полно на данный момент эта оценка присутствует в российском рейтинге «Три миссии университета».

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов подчеркнул, что рейтинг «Три миссии университета» — это продукт обсуждения Российского союза ректоров, и что ведомство планирует использовать результаты рейтинга в системе аккредитации, государственного контроля и надзора.

Рейтинг — это система поддержки и принятия решений, — отметила заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, — это метод расстановки акцентов, подспорье для управления университетом и системой образования в целом.


Президент международной ассоциации IREG Observatory Луис Коста указал, что любая система оценки имеет смысл, если помогает улучшить качество образования, помогает университету стать лучше, и что Российский союз ректоров проделал большую и важную работу по созданию рейтинга «Три миссии университета».

Российские университеты имеют высокий престиж в Европе, но надо усиливать продвижение, стараться интегрироваться в европейскую культуру, — отметил вице-президент IREG Вальдемар Сивински. — У нас цель одна: улучшить качество научных исследований и углубить интернационализацию высшего образования и науки, потому что невозможно делать науку на национальном уровне, не соотнося её с мировой наукой.

Рейтинг «Три миссии университета» открывает новые подходы к оценке вузов не только в настоящем, но и в будущем, — отметил ректор Российского нового университета (РосНОУ) Владимир Зернов. — Мир быстро развивается, новые профессии появляются быстрее, чем люди получают образование. И задача рейтингов не только оценивать достигнутое, но и катализировать, направлять развитие университетов. Поэтому особенно важно взаимодействие университетов с обществом, это один из главных пунктов, который будет интересовать нас в будущем.

Мария Самойлова


Партнёр: Российский новый университет