ННГАСУ принял участие в дискуссии по вопросам экологии

20 ноября 2018 года студенты ННГАСУ посетили открытую дискуссию по теме «Курс на устойчивое развитие? Анализ долгосрочных трендов состояния окружающей среды в Российской Федерации» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Ключевым докладом, представленным в рамках дискуссии, стал доклад Ивана Павловича Блокова, директора по программам Greenpeace в России «Окружающая среда и ее охрана в России в постсоветский период: презентация книги». В рамках доклада были отмечены изменения законодательства и управленческих подходов в области охраны окружающей среды за 25-летний период, а также отражены основные тренды взаимодействия и развития в системе окружающая среда-общество-государство.

Также в рамках дискуссии были представлены доклады А.А. Каюмова и А.С. Аладышкиной, посвященные экологической ситуации в Нижегородской области.

По результатам докладов проводились обсуждения вопросов, в том числе особенности обработки статистической информации, предоставляемой государственными органами исполнительной власти, изменения природоохранного законодательства, функционирование современной системы обращения с отходами в Российской Федерации и Нижегородской области и другие.

В дискуссии принимали участие представители НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ННГАСУ, ВГУВТ, ННГУ им. Лобачевского, экоцентра «Дронт», НООО «Компьютерный экологический центр», «Зеленый парус», «Coca-Cola HBC Россия», а также Р.В. Кабешев, заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, А.Н. Краснов, советник главы города Н.Новгорода по вопросам экологии, К.А. Романова, главный эксперт-эколог Ассоциации Нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами, М.В. Языков, заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Государственного природного биосферного заповедника «Керженский», Н.Г. Силантьева, начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей среды Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области.

С книгой, представленной в рамках дискуссии И. П. Блоковым можно ознакомиться по следующей ссылке: http://act.gp/blokov_pdf_2018


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет