РосНОУ принял участие в российско-иранском форуме на острове Киш

24 ноября 2018 года в филиале Тегеранского университет на острове Киш прошёл IV Форум ректоров ведущих университетов Исламской Республики Иран и Российской Федерации. Наряду с Российским новым университетом (РосНОУ) в форуме приняли участие 17 ведущих вузов России и 14 — Ирана.

Представляя участникам форума Российский новый университет, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ, академик Виктор Садовничий отметил:

«Российский новый университет — это, пожалуй, единственный крупный, лидирующий негосударственный университет. И он настолько сильный, что мы, государственный университет, на равных принимаем этот университет, так как он абсолютно конкурентоспособен».

В своём выступлении ректор РосНОУ Владимир Зернов обозначил важные направления сотрудничества с иранскими вузами и представил перспективные проекты Российского нового университета, в том числе Центр культуры Ирана и персидского языка РосНОУ и Центр российско-иранских научно-практических социокультурных исследований РосНОУ.

Ректор РосНОУ подчеркнул важность сотрудничества с иранскими партнерами в области организации научно-исследовательского и культурного обмена, проведения международных конференций, реализации совместных программ стажировок, мероприятий по продвижению высшего образования России и Ирана, включая участие в международных рейтингах университетов, ориентированных на социальные миссии вузов.

По итогам форума Российский новый университет подписал соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими вузами Ирана — Университетом Тарбиат Модарес и Гиланским университетом медицинских наук.

Университет Тарбиат Модарес, основанный в 1981 году в Тегеране, входит в число лучших учреждений высшего образования Ирана. Университет специализируется на подготовке преподавателей и исследователей в таких сферах как сельское хозяйство, искусство и архитектура, фундаментальные, математические и биологические науки, машиностроение, химическая, гражданская и экологическая инженерия, электроника и вычислительная техника, гуманитарные науки, право, менеджмент и экономика. Университет Тарбиат Модарес известен высокими стандартами обучения на национальном и международном уровнях, а также множеством достижений в области инновационных исследований.

Сотрудничество с Университетом Тарбиат Модарес планируется начать с организации перекрестных визитов (продолжительностью до трёх недель) преподавателей для чтения вводных лекций на английском языке для студентов младших курсов бакалавриата.

Гиланский университет медицинских наук, действующий с 1984 года в городе Рашт, регулярно занимает высокие позиции в национальном рейтинге вузов Ирана. Университет имеет восемь школ клинических и фундаментальных наук, в том числе школы медицины, фармакологии, сестринского дела и акушерства, здоровья и стоматологии, кардиологии и смежных наук. Под управлением университета находятся несколько больниц и исследовательских центров в городах Рашт и Лангеруд.

Сотрудничество РосНОУ с Гиланским университетом медицинских наук преследует цель расширения научных исследований в области кардиологии и теле-медицины, а также практических аспектов в этой области.


Партнёр: Российский новый университет