Эксперты Концерна «Энергомера» провели для студентов Аграрного университета бизнес-игру по технологическому предпринимательству

Для обеспечения студентов Ставропольского государственного аграрного университета новыми компетенциями и дефицитными на рынке труда навыками (управление масштабными преобразованиями, Agile, работа с данными) на базе учётно-финансового факультета открыт бизнес-центр трансфера технологий. Работа центра - это встраивание в процесс обучения моделей, базирующихся на аналитике бизнес-решений, с использованием искусственного интеллекта и социотипирования в принятии решений. Создание инновационно-технологического бизнес-центра осуществилось совместно со стратегическими партнёрами вуза: АО «Россельхозбанк», АПХ «ЭКО-Культура», АО «Концерн Энергомера», Группа компаний Иррико.

Целью деятельности бизнес-центра является экспертная работа в области аккумуляции, трасфера и продвижения цифровых технологий сельского хозяйства, а также синергия инженерных, технологических, банковских, аналитических составляющих, являющихся основой инновационного развития внутреннего регионального рынка.

Отсутствие практико-ориентированного обучения технологическому предпринимательству в вузах России приводит к тому, что процесс выхода молодых специалистов на рынок со своими разработками в большинстве случаев происходит стихийно. Молодые люди, не получившие самых элементарных знаний и навыков по предпринимательству, сами выходят на рынок, действуя интуитивно. В результате девяносто девять из ста проектов терпят неудачу.

Для студентов электроэнергетического факультета Ставропольского ГАУ, а также факультетов агробиологии и земельных ресурсов, механизации сельского хозяйства проведена практико-ориентированная бизнес-игра по технологическому предпринимательству «Современная практика продвижение проектов». Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры финансового менеджмента и банковского дела профессор Склярова Ю.М. и доцент Латышева Л.А.

Эксперт Ларский Евгений Васильевич – главный менеджер по работе с вузами и молодыми специалистами АО «Концерн Энергомера», отметил, что проблема повышения эффективности трансфера технологий и их коммерциализации, равно как и проблема старта бизнеса со студенческой скамьи, весьма остро стоит перед российскими вузами, так как сама по себе является сложно разрешимой из-за большого количества факторов.

В результате игры студенты получили практические навыки коммерциализации знаний и технологий, обеспечивающие возможность последующей самостоятельной работы по производству и продаже инновационных продуктов на рынке.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет