Беседы о духовном и насущном как основа формирования нравственной личности

20 ноября 2018 года состоялась встреча протоиерея Николая Чемоданова, кандидата богословских наук, преподавателя Ставропольской духовной семинарии, настоятеля Крестовоздвиженского храма г. Ставрополя со студентами экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета.

Современный мир несёт много угроз для формирования нравственного мировоззрения. В результате трансформаций нашего государства в течение 20 века мы лишились многих духовных и нравственных идеалов. Это грозит регрессом гуманности, нетерпимостью и ожесточением людей, дезинтеграцией внутреннего мира личности, вакуумом духовности. Молодое поколение подвержено влиянию большого количества информации, сущность которой заключается в приоритете земных интересов над нравственными и духовными ценностями.

В процессе беседы со студентами отец Николай затронул многие проблемные вопросы. Особое внимание он уделил необходимости самостоятельного осознания своей жизни, определения ценностных установок. Развитие человека является результатом его деятельности, а внешняя среда создаёт только условия, в которых происходит данный процесс. Именно поэтому сложность условий современного мира формирует фон, но не является препятствием для формирования высоконравственных личностей. Преградой этому может быть только отсутствие желания самосовершенствоваться.

На протяжении встречи отец Николай затронул много фактов из истории нашей страны, связывал их с событиями современности, а также приводил много примеров из своего жизненного опыта. В конце встречи все желающие смогли задать свои вопросы, в том числе и в личной беседе.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет