Аспиранты АмГУ выступили на научном семинаре отдела фольклора ИМЛИ РАН «Русская культура в Китае в исследованиях Амурского государственного университета»

13 ноября состоялся научный семинар отдела фольклора Института мировой литературы имени А. М. Горького  РАН. На его заседании выступили аспиранты кафедры литературы и художественной культуры Амурского государственного университета Чжан Жуян, Чжоу Синьюй, Цзюй Куньи (научный руководитель - д.фил.н. Анна Забияко). 

Тема доклада Чжан Жуяна – «Фотография и рассказ: биографические мемораты русских Трёхречья (по материалам полевых исследований 2018 г.)». Используя визуально-антрпологическую методологию работы фотоматериалом, автор записал мемораты китайских русских Трехречья во время просмотров семейных фотоальбомов. Тематически они были посвящены русским предкам (бабушкам и дедушкам, родителям); историям о том, как они оказались в Китае, и наиболее важных событиях в жизни семей – поездках в Россию, свадьбах и смертях родственников.

Доклад Цзюй Куньи «Образ Харбина и харбинцев в меморатах потомков дальневосточных эмигрантов» основан на полевых материалах, собранных у респондентов, родившихся и выросших в Харбине, а ныне проживающих в Москве и Санкт-Петербурге. Автор пришел к выводу о том, что специфика образа родного города и китайцев у бывших русских эмигрантов-харбинцев обусловлена их образовательным, этнокультурным, профессиональным, матримониальным опытом, этнической идентичностью, а также включенностью респондентов в жизнь харбинского сообщества в России.

Третьим стал доклад Чжоу Синьюй о русском писателе и ученом – «Деятельность П. В. Шкуркина по собиранию фольклора народов Северной Маньчжурии (1902-1928)».

На семинаре также был показан фильм о китайских русских Трехречья, снятый в рамках проекта Амурского государственного университета «Русские и китайцы».


Партнёр: Амурский государственный университет