В Пятигорске «Юные Тимирязевцы» представили результаты своих исследований

По приглашению Управления образования администрации Пятигорска и пятигорской Станции юных натуралистов доцент Ольга Юрьевна Лобанкова вошла в состав жюри VIIРегиональной экологической научно-практической конференции школьников «Юные Тимирязевцы», проведённой на базе МБОУ НОШ № 17. Целью конференции является привлечение обучающихся к практической деятельности в области сельского хозяйства, способствующей трудовому воспитанию и развитию познавательного интереса младших школьников к опытнической и исследовательской деятельности, эколого-биологическому образованию.

В форме защиты проекта и демонстрационной экспозиции были представлены достижения школьников в номинациях «Мой чемпион», «Кунсткамера», «Выбирай на вкус», «Заморское чудо», «Сам себе агроном», «Царство цветов», «Зверьё моё», «В гостях у Берендея», «Зелёная аптека», «В мире природы». 92 участника представляли города Пятигорск, Кисловодск, Минеральные Воды, Ессентуки, Георгиевск, Железноводск.

Все представленные работы, а посвящены они были и исследованию жгучего перца, и акклиматизации многих сортов кувшинки в регионе Кавминвод (у Никитиной Алины из Пятигорска их около 30 разнообразной расцветки), и перспективам вигны на Ставрополье, и неординарным подходам к выращиванию кабачков и многим другим, – вызвали интерес и участников и членов жюри. Особенно хочется отметить смелую творческую идею и её практическое воплощение обучающейся МБУ ДО станции юных натуралистов Пятигорска Аносовой Е., осуществившей прививки арбуза на проростки лагенарии. Операция прошла успешно, что подтверждают многочисленные фото дневника наблюдений, в результате выращены плоды, обладающие более крупными размерами, чем характеризуется сорт, у них лучшая лёжкость, вкусовые качества сохраняются на более длительный срок, в период вегетации растение не поражалось болезнями.

Лобанкова Ольга Юрьевна также провела методическую консультацию для участников конференции и руководителей их работ по планированию, постановке и оформлению исследовательских работ, оформлению докладов, гербариев, презентаций.

Победители номинаций рекомендованы к участию во всероссийских олимпиадах «ЮННАТ» и «Созвездие». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет