Студенты Ставропольского ГАУ приняли участие в поисковых экспедициях «Тропами ВОВ Ставрополья»

Поисково-разведывательный отряд «Ставр» состоит, в основном, из казаков Ставропольского городского казачьего общества Терского казачьего войска, но также в него входят студены, магистры и аспиранты Ставропольского государственного аграрного университета.

1 ноября 2018 года на базе факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента в аудитории № 1 Ставропольского ГАУ участники поискового отряда «Ставр» рассказали о проведённых ими двух поисково-разведывательных экспедициях «Тропами Великой Отечественной войны Ставрополья», приуроченных к 75-летию освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе конференции перед присутствующими выступили: Назаренко Николай – руководитель проекта, рассказал о проекте в целом; Дубровин Андрей – магистр электроэнергетического факультета, доложил о Битве за Кавказ времен Великой Отечественный войны; Фурсов Дмитрий – студент электроэнергетического факультета, доложил отчет о результатах первой поездки в село Прасковея; Боглаёв Кирилл – аспирант факультета механизации сельского хозяйства, рассказал о результатах поездки в село Ачикулак. Кроме того, на конференции присутствовали: штатный фотограф отряда, аспирант факультета ветеринарной медицины – Червяков Дмитрий, члены отряда «Ставр», казаки СГКО, студенты, аспиранты и преподаватели Ставропольского ГАУ, а так же студенты «Ставропольского государственного педагогического университета».

Участники проекта поставили задачи: восстановить точную хронологию событий боевых действий на Ставрополье, популяризировать и сохранить историческую память о битвах с немецко-фашистскими захватчиками на территории Ставропольского края.

Первые поиски прошли в селе Прасковея (Буденновский район). Здесь, на территории Прасковейского Агро-технологического техникума (Винтехникума) с июня 1941 по август 1942 годов был расположен военный госпиталь. В поисках казакам помогали студенты Ставропольского ГАУ и Ставропольского педагогического института. В Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации поисковиками установлены списки умерших бойцов в госпитале. В результате разведывательного выезда поисковики уточнили места захоронений защитников Отечества.

Вторая состоялась в селе Ачикулак (Нефтекумский район). Целью данной экспедиции было обнаружение новых данных о героических сражениях 4-го Гвардейского Кубанского Кавалерийского Казачьего Полка при битве за Кавказ.

К сожалению, как отметили участники отряда, архивные данные о конкретных местах боев на территории нашего края расплывчаты: Советская армия в то время начала свое наступление на запад и двинулась к Сталинграду. В спешке, зачастую позиции не отмечались на картах, не осталось и упоминаний о захоронениях погибших бойцов. Практически не осталось живых свидетелей тех событий, либо их рассказы противоречивы. Тем не менее, участниками экспедиций получен колоссальный опыт в проведении поисковых работ, приобретены новые знания и навыки. Поисковые экспедиции так же помогли убедиться в том, что эта работа очень важна, ведь в степях Ставропольского края осталось бессчетное количество братских могил советских воинов, и многие из них безымянны до сих пор. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет