«Неделя психического здоровья» в ННГАСУ



С 8 по 12 октября 2018 г. Психологической службой вуза проводилась акция «Неделя психического здоровья» в ННГАСУ, традиционно приуроченная к Всемирному дню психического здоровья, отмечаемому 10 октября.

В течение недели на учебных занятиях психологами ПСУ проводились беседы со студентами о психическом здоровье, о способах его сохранения и поддержания, а также тренинги по формированию положительного эмоционального климата в группе для студентов-первокурсников.

10 октября, в Всемирный день психического здоровья, в холле университета для студентов была организована работа трех интерактивных площадок, посвященных вопросам психического здоровья: «Скажи депрессии НЕТ!», «Дерево как образ человека», и «Проективное рисование».

На интерактивной площадке под названием: «Скажи депрессии НЕТ!» студенты познакомились с тем, что такое депрессия, с основными поведенческими, эмоциональными и мотивационными признаками депрессии. Здесь проводилась психологическая диагностика риска возникновения депрессивного состояния. Студенты и преподаватели, отвечая на вопросы текста, смогли оценить, насколько велика у них опасность впасть в депрессивные состояния. Студенты, участвовавшие в тестировании, получили буклеты «Психологическая помощь в преодолении депрессивных состояний» и памятки, где описываются признаки депрессии и психологические рекомендации, как с ней справиться. Также студентам предлагалось поделиться своими рецептами, как они справляются с депрессией. Они описали свои советы самопомощи на цветных стикерах и прикрепляли их на стенд.

В рамках этой интерактивной площадки был организован также флеш-моб «Оранжевое настроение». Он проходил под лозунгом: «Долой депрессию! Поделись своим позитивным настроением!». Студентам нужно было нарисовать на мандаринах смешные цветные рожицы и сфотографироваться с ними. Эти позитивно заряженные фотографии нужно было разослать своим друзьям, чтобы поднять им настроение или выложить ВКонтакте. Свои веселые мандарины студенты охотно забирали с собой - хороший способ понять иммунитет осенью.

На интерактивной площадке «Проективное рисование» изучалось психологическое состояние и личностные особенности преодоления стрессовых ситуаций студентов при помощи рисуночных проективных методик «Несуществующее животное» и «Человек под дождем». В результате беседы с психологом студенты прояснили для себя свои проблемные и ресурсные аспекты своего психического и психологического состояния. Некоторые студенты были приглашены в психологическую службу вуза на индивидуальные консультации для продолжения работы.

На интерактивной площадке «Дерево как образ человека» проводилась работа с метафорическими ассоциативными картами. Работа вызвала большой интерес у студентов разных курсов и факультетов. Они находили среди сотни карточек «свое» дерево, о котором можно сказать - «Это - я», а также находили среди изображений деревьев свои ресурсы и возможности. Индивидуальные экспресс-консультации с психологом по поводу своего психологического состояния помогли студентам получить доступ к их творческому началу, активизировать интерес к самоисследованию и саморазвитию.

Всего в работе интерактивных площадок приняли участие более 150 студентов и преподавателей.

Также 10 октября была организована работа Психодраматического театра под названием «Быть вместе, оставаясь собой: Как быть в близких отношениях и сохранить независимость, автономию?». Психодраматическое исследование проблемных взаимоотношений (отношения с родителями, любимым человеком и др.) позволило студентам увидеть ситуацию глазами других участников, а также побыть в роли своих близких и прочувствовать проблему. Это помогло студентам осознать характер своего поведения и найти выход из зависимых отношений.

В рамках акции в течение всей недели для студентов 1 курса были организованы просмотры научно-популярного фильма о депрессии под названием «Как одолеть грусть» в выставочном зале библиотеки. Из фильма студенты узнали о наиболее частых причинах, вызывающих депрессивные расстройства, физиологическом и психологическом механизме возникновения депрессии, наиболее эффективных способах борьбы с депрессивными расстройствами.

12 октября в завершение акции был проведен круглый стол для кураторов учебных групп на тему «Сохранение и поддержание психического здоровья». На круглом столе выступали: В.А. Кручинин - руководитель ПСУ, М.А. Замураева - проректор по воспитательной работе и психологи ПСУ Е.А. Булатова, Н.А. Зимина. В.А. Кручинин рассказал о психическом здоровье и как его поддерживать. М.А. Замураева в своем выступлении сообщила о вкладе психологов ПСУ в воспитательную работу. Е.А. Булатова дала советы , как бороться с депрессией, и поделилась впечатлениями о мероприятиях, в которых она участвовала. Н.А.Зимина сообщила о результатах психологического исследования особенностей прогнозирования студентами своей будущей жизни в семье и без нее. Были обозначены трудности, которые, по мнению молодых людей, сопровождают процесс построения и создания своей семьи, и направления работы для формирования психологической готовности молодежи к семейной жизни. Присутствующие кураторы активно включились в обсуждение вопросов и высказывали пожелания о продолжении и расширении сотрудничества с ПСУ, а также готовность проводить совместную с Психологической службой работу по решению актуальных проблем вуза.

Психологическая служба ННГАСУ благодарит слушателей дополнительного образования МИПК ННГАСУ, обучающихся по программе «Психология» - Н. Процкую, М. Попову, Н. Милова, М. Глинчева и С.Алексеева за активную помощь в организации и проведении акции.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет