Открытые лекции профессора Б.И. Кочурова

22 октября 2018 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете прошел открытый лекторий Б.И. Кочурова, доктора географических наук, профессора, ведущего научного сотрудника института географии РАН.

Перед лекцией с приветственной речью к студентам обратился ректор ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин:

– Рад приветствовать вас, дорогие студенты, на открытых лекториях, проходящих в рамках межрегиональной экспедиции «Подъемная сила», которая проводится уже третий год и направлена в первую очередь на изучение вопросов экологии. В 2018 году проведены исследования в трех регионах – в Нижегородской области, в Республике Мордовия и в Чувашской Республике. Студенты под руководством ведущих ученых изучают экосистемы и отдельные водные объекты в Керженском заповеднике, в Мордовском заповеднике, в Присурском заповеднике и в других местах бассейна Волги. В рамках экспедиции, мы приглашаем ведущих ученых страны на открытые лектории. Сегодня у нас в гостях доктор географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Борис Иванович Кочуров.

 

   

Темы лекций:

1.     «Современные проблемы и инновации в геоэкологии и природопользовании»

2.     «Мегаполис Москва и другие города как центры конвергенции».

 Лекции организованы совместно с Нижегородским региональным отделением РГО и Мининским университетом. 

 КОЧУРОВ БОРИС ИВАНОВИЧ


http://www.igras.ru/sites/default/files/card_photo/kochurov.jpg

ДОЛЖНОСТЬ: ведущий научный сотрудник Института географии РАН http://www.igras.ru/staff/244

УЧЁНАЯ СТЕПЕНЬ: доктор географических наук

УЧЁНОЕ ЗВАНИЕ: профессор

Отдел физической географии и проблем природопользования.

 

Профессор, доктор географических наук, почвовед и геохимик, специалист в области экодиагностики, экологической оценки и картографирования, землепользования и землеустройства, территориального планирования, экономики, эффективности и культуры природопользования. Разработано и  составлено около 30 геоэкологических карт разного масштаба на территорию бывшего СССР, России и других стран и регионов. Проводил полевые работы на юге и севере Западной Сибири, на Алтае и в Саянах, в Прибалтике, Тян-Шане, на Кавказе и в Казахстане. Выступал с приглашёнными лекциями в Университете города Нанта (Франция), в ФРГ (Берлин, Штутгарт). Опубликовано около 500 научных работ.

Вице-президент общественного движения «Экосфера». Главный редактор Издательского дома «Камертон». Руководитель секции «Экология» Международной академии исследований будущего.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Экодиагностика, экологическая оценка и картографирование, эффективность природопользования, территориальное планирование, градостроительство и урбоэкология, эколого-энергетическая оценка геосистем, экологические проблемы энергетики.

РАЙОНЫ РАБОТ

Якутия, Поволжье, Предуралье и Урал, Алтай, Центр ЕТР, Северный Кавказ, Арктическая зона, Дальний Восток.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет